В солнечной Калифорнии, в городе Нортридж, есть один знаменитый сервисный центр – Santo’s Italian Car Service. Его история началась в 1981 году, когда Санто Римиччи открыл свой маленький магазинчик, который, со временем, дорос до «чистокровного» итальянского автосервиса. Сюда захаживают владельцы Alfa Romeo, Fiat, Ferrari и Lancia, и все они довольны качеством работы Санто. Как и многие другие, Санто уехал из своей родной страны в США в погоне за мечтой. Мечтой его было открытие собственного сервиса итальянских автомобилей в Штатах, и ему это удалось. У Санто два сына – Энтони и Фабрицио, каждый из которых предан делу своего отца. В особенности их сердце лежит к марке Alfa Romeo.

По словам Энтони, их отец никогда не навязывал им свои взгляды, поэтому у них выработались свои собственные идеи и предпочтения. Поскольку их отец всю жизнь работает с автомобилями, всё детство ребята провели в гараже вместе с ним, а потом и сами стали ему помогать. Вечер пятницы – самый радостный момент для всех Фадетей по всему миру. Для Фабрицио и Энтони наступление этого времени означало долгожданную возможность прибежать после школы в гараж к отцу и посмотреть на все те уникальные, редкие и по-настоящему особенные автомобили, над которыми он работал.

Энтони пользовался любой возможностью, чтобы провести хоть немного времени в гараже. Каникулы, выходные – всё это время Энтони находился рядом с отцом. Со временем, отец начал доверять ему различную работу. Сначала – уборку в гараже, затем замену масла и покрышек, а потом и более серьезные дела. С каждым годом Энтони постигал всё больше и больше отцовского мастерства, и в конечном счете, он решил, что хочет, чтобы автомобили стали делом его жизни. Санто не хотел, чтобы сразу оба сына находились с ним в гараже, поэтому он позволял Фабрицио зайти лишь тогда, когда Энтони был занят чем-то другим.

По сей день ребята всем сердцем любят свое дело. «Любовь к Alfa Romeo появилась у нас сама собой, и это не удивительно!», говорит Энтони. Всё их детство Санто ездил на Alfa Spider 1974 г.в. Воспоминания Энтони из детства наполнены шикарным звуком четырёхцилиндрового двигателя и прекрасным ощущением от поездки на этом кабриолете. В 1984 году Санто приобрел Giulia Spider, на котором он долгие годы каждый день возил детей в школу. По выходным он брал ребят на гоночный трек, где они весело катались с ветерком. Наверное, в их положении сложно было не влюбиться в классический итальянский автомобиль.

Спустя много лет, братья всё так же часто появляются на треке, только теперь они сидят в своих личных Alfa Romeo. 16 лет назад, во время поездки с отцом, Энтони краем глаза заметил на дороге Alfa Romeo GTV, которая привела его в такой восторг, что отец просто не смог вернуться домой без этого автомобиля. На следующий день они вместе начали делать из GTV крутой гоночный автомобиль. Энтони потратил все свои сбережения, и уже через месяц после выпуска из школы его автомобиль был готов к гонкам. С тех пор Энтони выиграл 5 чемпионатов, и эта Alfa Romeo является одним из самых часто побеждающих автомобилей на западе США.

Фабрицио выбрал немного другую модель – Giulia Sedan. Один из клиентов сервисного центра Санто оставил свой Giulia Super на парковке, и Фабрицио с тех пор так и не смог оторвать от него глаз. Ему удалось сторговаться с владельцем, и он согласился обменять автомобиль на две бутылки настоящего итальянского Кьянти. Как и его брат, Фабрицио не терял времени зря. Каждый день, после школы, он отправлялся в гараж и работал над своим новым автомобилям. С тех пор автомобиль выиграл немало заездов, и многие считают его одним из самых быстрых в США.

Автомобили построены с учётом всех правил гонок 1972 SCCA B Sedan. Они оснащены защитными конструкциями, особыми сиденьями и ремнями безопасности. При этом, ни один из автомобилей даже отдалённо не напоминает стоковые версии. В качестве двигателей были выбраны знаменитые двухлитровые Alfa. Практически все детали двигателя в автомобилях одинаковые, за некоторыми исключениями. В автомобиле Фабрицио установлены распредвалы Colombo and Bariani 11.4mm, а Энтони выбрал Megacycle 10.5mm. Поршни также разные: JE 12:1 и Cosworth 12:1. Трансмиссии на автомобилях одинаковые, специально подходящие для местных треков. На обоих автомобилях установлены дисковые тормоза и алюминиевые диски Spruell Racing. Дифференциалы также выбраны одинаковые – OS Giken ratio 4.56.

Амортизаторы Ward & Deane Racing и Koni Sport идеально подходят для гоночных автомобилей. Не смотря на то, что уже с фабрики машины выехали с дисковыми тормозами, ребята решили установить более крутые диски и колодки АТЕ.

На треке братья становятся настоящими оппонентами. Хоть они и переживают за целостность своих автомобилей, зачастую им приходится совершать очень резкие манёвры, чтобы обгонять друг друга. «Кто из нас быстрее? Сложно сказать, как повезет», говорит Энтони. Они оба показывают отличное время и их автомобили идеально подготовлены для гонок. GTV выигрывает на поворотах, а Giulia отыгрывается на прямых. В конечном счете, к финишу они приходят почти одновременно.

За многие годы гонок автомобили стали лишь лучше, а их владельцы совершенно не намерены менять своих железных друзей. «Даже через двадцать лет наши автомобили, вероятнее всего, не изменятся» - говорят братья. То же самое касается и гаража. Бизнес перешел в руки Энтони, и он намеревается сосредоточиться на реставрации и подготовке автомобилей к гонкам. По выходным братья всё так же будут ездить на трек. Фабрицио и Энтони продемонстрировали нам, почему любителей Alfa Romeo так уважают в автомобильном мире.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram