Производство Bugatti Veyron официально прекращено. Помимо 450 серийных автомобилей, которые увидели свет, было выпущено 34 уникальных автомобилей, о которых мы вам и расскажем.

1. Bugatti Veyron Grand Sport Venet

Вы когда-нибудь слышали о скульпторе Бернаре Вене? И я не слышал. А вот конструкторы Bugatti, судя по всему, очень высоко его ценят. Они даже назвали его «одним из самых влиятельных скульпторов современности». Возможно, я и не такой большой ценитель искусства, но автомобиль, рожденный в результате сотрудничества Bugatti и Бернара Вене – просто восхитителен.

Первое, что бросается в глаза при виде этого автомобиля – оранжевые математические знаки, расположенные на передней части чёрного кузова. На первый взгляд могло показаться, что это абсолютно случайный набор знаков, но на самом деле, это формулы, которые использовались для достижения легендарной мощности Veyron. «Бернар Вене оказал нам огромную честь, нанеся на кузов автомобиля формулы, но при этом, не раскрыв наш технологический секрет» - говорит главный дизайнер Bugatti. Те же самые формулы, а также автографы скульптора, нанесены и на коричневую кожу в салоне автомобиля. Целую коллекцию медальонов Вене можно найти как в салоне, так и на кузове автомобиля. Кроме того, оранжево-коричневая окраска дисков придает автомобилю дополнительный шик. Veyron получился настолько роскошным, что Bugatti даже решили не объявлять его стоимость.

2. Bugatti Veyron Super Sport World Record Edition

Клиенты компании Bugatti – люди с особенными запросами. Судя по всему, 1001 л.с. для них оказалось недостаточно, и они попросили, чтобы второй автомобиль линейки «имел более крутой дизайн и был бы способен предоставить более экстремальный опыт вождения». Super Sport стал ответом на их молитвы. Теперь двигатель выдавал 1200 л.с. и Veyron официально получил звание самого быстрого серийного автомобиля в мире.

Первые пять новых автомобилей, вышедших с завода Molsheim были названы World Record Edition, с целью увековечить присуждение этого титула. Автомобили были идентичны тому, на котором был установлен рекорд скорости в 431 км/ч. Что касается дизайна, то производитель добавил множество элементов из углеволокна, оранжевые диски и передние фары, а салон приобрел чёрную кожаную обивку.

3. Bugatti Veyron Grand Sport L’Or Blanc

Глядя на фарфоровую вазу, вы хоть раз задумывались, почему этот материал не используют в автомобилестроении? Я, например, ни разу. А вот конструкторы из Bugatti задумались. L’or Blanc переводится с французского как Белое Золото. Вместе с легендарной компанией-производителем белого золота Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, Bugatti создали «первый в мире автомобиль с применением фарфора в отделке интерьера и кузова»

Автомобиль имеет единственную в своем роде покрасочную работу, которая изображает характерные оттенки фарфора – белый и голубой. Полосы нанесены вручную с использованием специальной ленты, произведенной в Японии. На первый взгляд может показаться, что автомобиль действительно «окрашен фарфором». Настоящий же фарфор инкрустирован в центральные элементы колёсных дисков, крышку бензобака, крышку масляного бака и для знака EB на задней части автомобиля. В салоне также используется фарфор: центральная консоль, задняя панель между сиденьями – всё это украшено фарфором. Кроме того, на центральную консоль прикреплено фарфоровое блюдце, которое можно легко снять, и использовать вместе с остальным фарфоровым набором для пикника от KPM. Всего 1.65 млн фунтов, и вы будете разъезжать на самой быстрой фарфоровой вазе в мире.

4. Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse Legend Meo Constantini

Ближе к концу производства Veyron, компания Bugatti запустила серию из шести автомобилей, названную Les Legendes de Bugatti, целью которой было создание автомобильных памятников легендарным людям. Третья модель из этой серии была создана в честь Meo Constantini, близкого друга основателя компании Ettore Bugatti. Constantini был большим автолюбителем, гонщиком, а также, по совместительству, главной гоночной команды Bugatti. В качестве гонщика он дважды победил в гонках Targa Florio, будучи за рулём известного Bugatti Type 35.

«Meo Constantini – ключевая фигура наиболее успешной гоночной эпохи команды Bugatti. Когда Bugatti создал свой Type 35, он создал основоположника для большинства успешных гоночных автомобилей всех времен». Голубая покраска с алюминиевыми вставками, отполированными вручную – это дань уважения знаменитому Type 35. Победы Constantini в гонках Targa Florio увековечены путём нанесения очертания трека на одно из задних крыльев автомобиля. Его автограф выгравирован на крышках бензобака и масляного бака, а также нанесен на подголовники в салоне. Ещё одно очертание трека Targa Florio нанесено на панель между сидений. Кроме того, на кожаную отделку дверей нанесены изображения наиболее важных моментов карьеры Meo Constantini. Цена такого автомобиля остановилась на отметке 2.09 млн фунтов. Всего было выпущено три Legend Meo Constantini.

5. Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse Legend Black Bess

Около ста лет назад, Bugatti построили свой Type 18, с четырёхцилиндровым двигателем мощностью в 100 л.с. Сегодня, пятая модель из серии Legends имеет в четыре раза больше цилиндров, в 12 раз больше лошадиных сил и она является данью уважения знаменитому Type 18 – Black Bess.

В 1913 году, знаменитый авиатор Ролан Гаррос искал такой автомобиль, который позволил бы ему перемещаться по земле с такой же скоростью, с которой он перемещается по воздуху. Так, он стал счастливым обладателем Type 18, более известного, как Black Bess. Современный Legend Black Bess является данью уважения оригиналу. Он так же окрашен в чёрный цвет и имеет золотые передние фары. Многие элементы Veyron, например фирменный знак, выполнены из золота 24-каратной пробы.

Интерьер выполнен из трёх различных типов кожи. Ключевой фишкой салона являются дверные обивки и центральная консоль. На них изображен оригинальный автомобиль Type 18, а также знаменитый самолёт Гарроса Morane Saulnier Type H. В отличие от Legend Meo Constantini, в котором рисунки нанесены лазером, в этом автомобиле картины нанесены вручную. Таким образом, двух одинаковых панелей не существует. Цена автомобиля – 2.18 млн фунтов.

6. Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse La Finale

В 2015 году из сборочной Bugatti выехал самый последний, 450-й автомобиль. По этому случаю было решено сделать что-то выдающееся. Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse La Finale – это дань уважения самому первому автомобилю Veyron. Красный и чёрный цвета поменяли местами.

Чтобы увековечить этот автомобиль, было принято решение использовать особый «Итальянский Красный» цвет для кузовных работ. Танцующего чёрного слона можно найти изображенным на крышках бензобака и масляного бака в качестве дани уважения Рембрандту Бугатти. Рембрандт был скульптором-анималистом, знаменитым благодаря своей скульптуре танцующего слона, которая была представлена на носовой части Type 41 Royale. Также слоны изображены на многих элементах интерьера. В салоне преобладают красный и кремово-бежевый цвета кожи, а также углеволоконные элементы. Автомобиль был продан кому-то с Ближнего Востока. Стоимость его так и остается в секрете.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram