Возможно, вы не знаете, но Lotus выпускает специальные модели, предназначенные исключительно для трек дней. Последней из них стал 2-Eleven, дебютировавший в 2007 году. В компании Lotus давно намекали о грядущей замене, которая наконец-то была представлена вчера, 26 июня, на фестивале в Гудвуде. "Тройка" будет доступна в двух версиях: только для кольца и допущенной на дороги общего пользования.

Конечно, Lotus 3-Eleven создан на базе серийных Elise / Exige, но очень сильно от них отличается. Например, алюминиевые монокок окружают элементы из композита, полученные методом вакуумной инфузии. Это новация для серийных автомобилей. Передний спойлер имеет два положения - для трека и для шоссе.

V6 3.5 с приводным нагнетателем от флагмана Lotus Evora 400. Только на 3-Eleven он развивает 456 л.с. и 450 Н•м вместо 406 и 410. А весит он - менее 900 кг! В паре с двигателем работает секвентальная 6-ступенчатая коробка передач с подрулевыми "лепестками". До 60 миль/с (97 км/ч) Lotus 3-Eleven разгоняется менее чем за 3 секунды, а максимальная скорость доходит до 280 км/ч.

Эти цифры касаются версии Race, но будет и дорожная модификация Road - немного тяжелее и медленнее. И на ней будет другая коробка передач - классическая 6-ступенчатая "механика", благодаря которой максимальная скорость у этой версии выше на 10 км/ч.

Подвеска спереди и сзади — на двойных поперечных рычагах с пружинами Eibach и регулируемыми амортизаторами Öhlins. Регулируется и стабилизатор поперечной устойчивости. На машине установлена АБС Bosch, перенастроенная Лотусом, а также оригинальная система стабилизации.

Выпускать 3-Eleven начнут в феврале 2016 года. Всего сделают 311 автомобилей обеих версий. За 3-Eleven Race компания просит 115 200 фунтов (10 млн рублей), а за Road — 82 000 фунтов (7,13 млн рублей). Нереально много! Но производитель утверждает, что эта малютка сможет побить на трассе гораздо более дорогие и мощные суперкары!

Подпишись на наш Telegram-канал