Когда Сэр Вильям Лайонс обратился к Малколму Саэру для создания знаменитой прыгающей кошки, он вряд ли уже тогда задумывался о серии E-Type. Еще до появления самого уважаемого Jaguar на британской сцене, ему предшествовали два концепткара - E1A и E2, своего рода духовные предшественники моделей влюбившей в себя миллионы. Даже Энцо Феррари на презентации модели заявил, что это самый красивый автомобиль, который он видел! Выкусите, хейтеры!

Описывая модель Series 1 XK-E, всегда хочется начать с капота. Он, пожалуй, самый узнаваемый среди всех существующих автомобилей. Ну и это напрямую связано с пропорциями машины. Как вы можете представить, размерное соотношение кабины к передней части автомобиля были новаторские для того времени. Ну и еще, сразу бросаются в глаза шины от Dunlop.

Признаюсь вам, я огромный фанат E-Type! Поблагодарить за это хочется своего отца, который и сам любит эту машин, да и еще дарил мне в детстве игрушечные модели (разумеется они были моими любимыми). Своим успехом X-KE благодарен идеальному дизайнерскому решению и высокому качеству производства на заводах Сассекса.

Многие считают, что Eagle Speedster и Low Drag GT, модели за которые можно умереть. Но, по мне, в старых моделях E-type, отреставрированных и модифицированных, есть нечто такое, что не найти даже у самых дорогих моделей современности.

Сегодня мы обратим внимание на Eagle No. 28, шедевр автостроения по прозвищу “Элвис”. Его владелец, 55-летний Мартин Брандле, проживающий в Норфорке, Англия. Да, да, это именно тот самый Брандре, который в 1984 начал участвовать в F1 и завершил свою карьеру в 1996 году на Гран-при Японии.

Как и любой другой автомобиль, выполненный на заказ, этот Eagle E-Type уникальный во всех отношениях: двигатель 4.2 литра выдающий 300 лс на маховике, пятиступенчатый автомат, алюминиевый кузов, регулируемые бамперы, электро усилитель руля, кондиционер, кожаный салон и всего лишь 7 500 км пробега.

Так что же заставило бывшего гонщика F1, а ныне обозревателя и комментатора на Sky sports F1, расстаться со своей “малышкой”? Как выяснилось, перед самой продажей он посетил Eagle HQ, где ему показали Low Drag GT Coupe в выставочной комнате. Можете назвать это любовью с первого взгляда, но Мартин просто маниакально захотел себе такую машину. Соответственно, ему нужно теперь продать своего Элвиса. К сожалению, мне не так и не удалось выяснить цену продажи.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram