Если вы помните, несколько лет назад было много шума и рекламы, когда Toyota и Subaru анонсировали выпуск GT86 и BRZ, а Mazda, в свою очередь, запустила новое поколение MX-5. Доступные спортивные автомобили – вот какой был главный козырь этой троицы, и фанаты надеялись, что моделям удастся закрепится на авторынке. Все уже соскучились по славным временам Triumph и MG. Например, в случае с Mazda MX-5, у машины даже не было толком конкурентов в мире, потому что остальные автопроизводители попросту не верили в рентабельность таких проектов. Еще бы, когда миром правит практичность и рациональность при выборе машины, ни о каких больших продажах и речи не может быть. Но, в свете последней экономической рецессии на мировом рынке, может ли так произойти, что автопроизводители вернуться к проектам бюджетных спортивных автомобилей?

Дело в том, что все три модели Toyabaru и немного расстроили компании количеством продаж, значительно уступая запланированным цифрам. Но, тем не менее, все три компании имею кое-какие планы на новое поколение таких автомобилей. Скажу вам даже больше, мы в CARakoom уже успели влюбиться в MX-5 нового поколения, хотя компании и опубликовала лишь фотографии. Кое-какие надежды в этом вопросе связаны с компанией Fiat, недавно анонсирующей, что подписали договор, позволяющий использовать платформу MX-5 для создания нового Spider. К слову, Alfa Romeo тоже планирует порадовать нас новым родстером. И все это просто великолепно, если не одно “но”. В ходе исследований, автопроизводители убедились в том, что я уже сказал выше – универсальность сегодня правит всем на авторынке. Чтоб это значит? То, что модели вроде Jeep Wrangler и Range Rover Evoques будут доминировать на рынке. И это легко понять, особенно в реалиях нашей страны, когда приходится постоянно держать в уме, как бы не застрять зимой, на дорогах, которые просто не чистят.

В принципе, даже не нужно было проводить исследования, чтоб это все понять. Кроссоверы заполоняют рынок, и их прелесть в том, что они сочетают качества разных классов. Черт возьми, даже Subaru представила свой Cross Sport концептуальный автомобиль. Пожалуй, время вернуться к тому с чего мы начали – вымерли ли доступные спортивные машины как класс? Пока нет. Возможно ли это вообще? Скорее всего нет! Будет ли их количество падать с невероятной скоростью? К сожалению, да!

Пишите свое мнение в комментариях! Что должно произойти, чтоб класс возродился?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram