Если вы фанат классических Chevrolet Corvette, то этот факт точно не должен пройти мимо вас: на продажу выставлен классический гоночный 1956 Corvette SR-2 Sebring Racer за $6,88 млн! Это первый специально построенный GM гоночный Corvette, и всего один из трех выпущенных.

Конкретно на этом экземпляре гонялся Jerome C. Earl, сын знаменитого Harley Earl, создателя Corvette. Другие два автомобиля были созданы для Bill Mitchell, заместителя Harley, и Harlow “Red” Curtice, который получил этот автомобиль в версии шоу кара.

Весной 1956 года Harley Earl и Zora Duntov переделали автомобиль Jerry Earl для участия в более мощном классе, где была конкуренция с Ferrari, Porsche и Jaguar.

Первый SR-2 начинал свою жизнь как обычный Corvette, который сразу же был отправлен в GM Styling Studio из Warren, Мичиган для гоночных преобразований. Изменения включали в себя раздельные ветровые окна для водителя и пассажира, плавник за водительским сиденьем, удлиненная передняя часть с колпаками на фарах и особые задние фонари. Гоночные тормоза и подвеска от Sebring Racing (SR) закончили картину преобразований.

23-24 июня состоялся его гоночный дебют, после чего автомобиль оснастили новым 5.4-литровым двигателем с впрыском и новейшей 4-скоростной механической коробкой передач от 1957 Corvette. Кроме этого автомобиль посадили на диету, и он сбросил 136 кг. 12-14 января автомобиль будет выставлен на Scottsdale Sport and Classic Autocars.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram