Наши друзья из CarNewsChina рассказывают про очень редкий военный автобус #Lishan Automobile #LS6000. Он производился компанией Xi’an Lishan Automobile Factory из города Xi’an провинции Shaanxi. Компания целиком принадлежала китайской армии и официально называлась "Фабрика №3402 Народно-Освободительной Армии".

На капоте размещен логотип Lishan. Название относится к знаменитой горе Mount Li с таинственной историей, которая сейчас является одной из самых красивых достопримечательностей провинции Shaanxi. Компания Xi’an Lishan Automobile Factory была основана в 1929 году. Но тогда они начинали с небольшого ремонта двигателей, постепенно превратившись в автомобильную ремонтную компанию, работавшую в основном с армией. К 60м годам они уже могли полностью переделывать любой из военных автомобилей. Очень важный факт, что китайская армия в то время была очень бедной, и у них практически не было средств на закупку новой техники. Поэтому каждая единица техники должна была служить как можно дольше.

В 1979 году Lishan Automobile приступила к производству своего первого автомобиля - этого фургона LS6000. Он разрабатывался специально для армейский нужд в качестве базового автомобиля для переброски солдат и грузов. Он мог вмещать до 14 солдат или 1500 кг груза.

Двигатель - 4-цилиндровый мощностью 68 л.с., разгонявший LS6000 до 70 км/ч. К сожалению, жизнь автомобиля на конвейере была очень короткой. У компании Lishan Automobile просто не было ресурсов для налаживания крупномасштабного производства. Успели сделать практически вручную всего несколько десятков экземпляров, пока у компании Lishan не закончились деньги. Но, к счастью, это не был конец для LS6000...

Армия была восхищена конструкцией этого специализированного фургона. Они хотели именно этот автомобиль. И несколько позже у них нашлись активы для производства таких автомобилей. В начале 80х производство было передано на государственную фабрику Nanjing Automobile Factory из города #Nanjing провинции Jiangsu. Nanjing убрали логотип Lishan, изменили рисунок решетки радиатора, переместили передние указатели поворотов, добавили воздухозаборники на капоте и переименовали фургон в NJ221B.

Производство началось в 1981 году и до 1995 года удалось выпустить не менее 20,000 экземпляров. Выпускалось множество различных версий, в том числе боевой автомобиль и фургон повышенной проходимости. С годами мощность двигателя повысили до 85 л.с., что позволило NJ221B разгоняться уже до 80 км/ч.

Это базовый вариант автобуса.

Счастливые солдаты на фоне NJ221B.

Китайская катюша - система залпового огня с 12ю стволами.

Вариант с брезентовым верхом.

Nanjing Auto Factory превратилась в Nanjing Auto и сейчас входит в состав Shanghai Auto Industry Corporation (SAIC). Они все еще производят военные фургоны, теперь под маркой Naveco совместно с компанией IVECO Fiat. Xi’an Lishan Automobile Factory также еще существует. Сейчас она специализируется на выпуске специальных транспортных средств: бензовозы, краны, шасси.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram