Американский автомобиль Buick Roadmaster (повелитель дорог) выпускался с 1936 по 1958 и с 1991 по 1996 года. Модель еще с самого начала производства выступала в качестве машины класса люкс.

Buick Roadmaster 1936-1958

Первое поколение линейки Roadmaster (1936-1948) выпускалось с двумя типами кузовов: четырёхдверный шестиместный седан (модель 81) и четырёхдверный шестиместный открытый фаэтон (модель 80C). Этот впечатляющий автомобиль на длинном шасси имел одинаковую базовую структуру с первоклассными Oldsmobile. Buick Roadmaster Phaeton был единственным автомобилем компании, передние и задние двери которого открывались по ходу автомобиля.

Полностью металлический кузов Roadmaster устанавливался на периферийную раму с Х-образной поперечиной. Автомобили имели V-образное ветровое стекло, независимую пружинную переднюю подвеску на двух поперечных рычагах со шкворнем, зависимую заднюю подвеску, задние амортизаторы, тормозную систему с гидравлическим приводом и четырьмя барабанными тормозами, механический привод на задние колеса, а также шины размерности 16х7.00 и стальные колёса с декоративными колпаками (за дополнительную плату покупатели могли заказать автомобили с хромированными ободьями колёс и шины с белыми боковинами).

Автомобили приводились в движение 5,2-литровым рядным восьмицилиндровым верхнеклапанным двигателем Fireball мощностью 120 л.с., который работал в паре с трехступенчатой коробкой передач.

В салоне Buick Roadmaster – роскошные сиденья, много свободного пространства, мягкие подлокотники, встроенные пепельницы, прикуриватель. По заказу можно было встроить электрические часы, установить отопитель одной из двух моделей: Master и De Luxe и радиоприёмники: Master и Ranger.

Buick Roadmaster 1991-1996

Легендарное имя Roadmaster компанией Buick было возрождено в 1991 году. Автомобиль был доступен в двух вариантах - седан и универсал (колесная база Buick Roadmaster Estate Wagon составляла 2940 мм).

Модель предлагалась покупателям с восьмицилиндровыми двигателями объемом 5.0 и 5.7 литра (264 л.с.). Трансмиссия – четырёхтсупенчатая автоматическая коробка передач.

Тогда Buick Roadmaster был доступен в двух версиях: базовой и Limited. Уже в базе автомобиль комплектовался ABS, кондиционером, противоугонной системой, электроприводом дверных замков и стекол, а также фронтальными подушками безопасности. Комплектация Limited была дополнена подогревом зеркал и системой бесключевого доступа в салон.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram