Abarth 500

В 2008 году рейтинг лучших хотхэтчей по версии TopGear выиграл Fiat 500 Abarth. Казалось бы, что такого в этом маленьком автомобиле, который, как кажется, способен только на низкий расход топлива и максимальные 80 км/ч. Давайте взглянем ближе на этот маленький хетчбек. Мне удалось прокатиться на одном из таких в Москве.

Фотографии этого трехдверного четырехместного хетчбека появились в 2007 году, летом того же года на самой крупной вечеринке, посвященной запуску автомобиля, где собралось 250.000 людей, автомобиль предстал перед публикой. Для покупателей были подготовлены 4 модификации: голая (Naked), Поп, Лаунж и Спорт. Нас же интересует последняя, поскольку мы на неделе хотхэтчей.

Fiat 500 Abarth с 1.4-литровым двигателем Fire Turbojet и 160 л.с. представляет собой облагороженную версию Fiat 500 с более агрессивной внешностью, насколько это возможно для такого милого итальянского хетчбека. Однако, итальянцы сделали «заряженную» версию не только «позером», который отлично выглядит, но и поработали над подвеской, установили двухпоршневые передние тормоза, в салоне кресла заменили на спортивные полуковши. Вес автомобиля также был снижен, как это необходимо для лучшего проявления спортивного характера.

Может в России автомобиль был не очень популярен в силу неосвещенности публики, но за рубежом этот малыш навел фурор. Буржуи уж точно улавливали все ретро-черты в облике Fiat 500 Abarth. Итальянский задор, ретро-округлость и эта милая улыбка просто очаровывают. В то же время, благодаря работе дизайнеров, получилось придать автомобилю вид, говорящий, что малыш Abarth 500 готов к бою!

Знаете лозунг Abarth «маленький, но смертельно опасный»? Fiat подумывал как сохранить свою ветку Abarth, поэтому позволил этой серьезной конторе заниматься доработкой автомобилей Fiat, но которые будут продаваться под брендом Abarth. Abarth 500 – хотхэтч или нет? Судить нам в том числе, поэтому вот вам список доработок, проведенных над Abarth 500: установлен 1.4-литровый турбированный 160-сильный мотор T-Jet, усилен задний стабилизатор поперечной устойчивости, амортизаторы и пружины заменены на более жесткие, дисковые тормоза Brembo вкруг с передними вентилируемыми, клиренс автомобиля укорочен на 15мм, а в колесных арках таятся комплекты с цепкой резиной и 16 или 17-дюймовыми дисками.

Кто не знает, Abarth – контора серьезная с богатым опытом в гонках и построенными собственными усилиями спортивными автомобилями. Они не могли отделаться от Fiat 500 просто нацепив на него спортивный спойлер и крутые колеса. Они основательно поработали над автомобилем.
Забираясь в кокпит в ваши руки ложится кожаный руль, который словно создан для ваших рук. На спортивный характер настраивают спортивные полуковши, датчик давления турбины, кожаный кноб кпп и алюминиевые педали, нажав на самую правую из которых можно разогнать Abarth 500 до «сотни» за 7.9 секунд. Пик мощности достигается на 5500 тыс об. в минуту – разве мы такое привыкли видеть в малолитражном хотхэтче? Японские аналоги подсказывают, что в таких авто пик мощности должен быть смещен выше, а редлайн быть на отметке в 9 тыс об./мин. – вот это горячий характер.

Кстати, управляется Abarth 500 тоже не ахти как для горячего хетчбека. Да, «держак» стал лучше относительно малыша Fiat 500, но в целом подвеска жёсткая, но не «хардкорная». Рулится автомобиль весело, но для серьезных гонщиков не подойдет – руль

Вот легкий крузинг по горной местности на Abarth 500

Так что, можно считать Abarth 500 настоящим хотхэтчем?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram