В 1976 году мир увидел Porsche Turbo Carrera. Это очередное создание креативного Эрнста Фюрманна, который стал главной Porshce в 1972 году. Фюрманн спроектировал оригинальный дизайн мотора 356 Carrera; он также руководил разработкой европейской версии Carrera RS/RSR 1972-73 года.

Фюрман ценил хороших инженеров и разделял взгляды Фердинанда и Ферри по поводу того, что участие в гонках улучшает породу. Он также знал о всех преимуществах применения турбонаддува на рядных 12-цилиндровых моторах гоночных 917-х. Но что турбонаддув мог сделать для 911? Взяв правление компанией в свои руки, Фюрман решил это проверить.
Porsche 930 Turbo Carrera была самым быстрым дорожным автомобилем Porsche

Первым плодом программы по оснащению 911-й турбонаддувом был автомобиль 911 Turbo, выставленный на нескольких европейских автомобильных шоу, проходящих в 1973 году. Однако никакой информации о продукте публике не предоставили. На следующий год гоночная команда Martini & Rossi имела в распоряжении 2.1-литровый турбированный Carrera RSR с 333 л.с. (у одного из них на скорости в 304 км/ч на прямом участке Mulsanne Straight на гонках Le Mans обломился рычаг подвески и автомобиль сошел с дистанции).

Тем не менее, интерес Фюрманна и компании в производстве серийного автомобиля с турбонаддувом не угасал. Таким автомобилем стал прекрасный и быстрый 911 coupe с форсированной версией двигателя от Carrera 3.0 RS.

Автомобиль появился на Парижском Автомобильном Шоу 1974 года и был представлен под именем 911 Turbo. В дальнейшем имя было изменено на Porsche Turbo. Модификации были столь значительными, что новый автомобиль получил свой номер – 930.
Сравнение атмосферного двигателя и двигателя Porsche Turbo

Мощность автомобиля (у европейской версии) достигала 260 л.с. при 5.500 об/мин и 332 Нм момента при 4.000 об/мин. Американская версия, немного придушенная экологическими ограничениями, выдавала 234 л.с. и появилась на рынке в 1976 году под именем Turbo Carrera. В 1977 году автомобиль продавался на 16-дюймовых дисков вместо 15-х.

Кроме того, что новый Porsche был грозой (или молнией) дорог, у него внутри было все для удобства – кондиционер, AM/FM радио, электростеклоподъемники и электронная выдвижная антенна, кожаная обивка, тонировка, омыватели передних фар, задний дворник, маслокулер, амортизаторы Bilstein и все это было включено в цену версии East Coast за $25,880 – настоящий подарок в те дни.

Двигатель 930-й показал способность к адаптации рядной шестерки от Porsche. 3-литровый движок был выбран с целью обеспечить хорошую производительность вне буста, а компрессия двигателя была ниже (6.5:1), чем требовалось для турбонаддува. Сама турбина находилась на литом алюминиевом коллекторе, прикрученном к ГБЦ. Инжекторы Bosch были укреплены пластиковыми трубками Ultramid.

Максимальный буст турбины не превышал 0.7 бар. По мнению Porsche этого было достаточно даже для американской версии, придушенной экологическими ограничениями. Даже с «длинной» четырехскоростной механической коробкой, вместо «короткой» пятиступенчатой.

Если в 930-м до 3.000 об/мин ощущалось меньше момента, чем в 911, то после 3 тысяч об/мин. все становилось совершенно наоборот. Многие эксперты и критики оценили характер нового Porsche с турбонаддувом и все заметили «эту невероятную силу, которая начинает тянуть автомобиль вперед до 6.950 об/мин. Затем переключаемся на следующую скорость и все начинается сначала.»

По поводу управляемости Porsche Turbo 1976 мнения экспертов расходятся. Кто-то считает, что за счет увеличения задней колеи и более широких задних колес автомобиль управляется и держит дорогу лучше, чем 911-я. Но, Боб Аллисон из NASCAR после тестов отозвался об управляемости автомобиля негативно, назвав ее «слабоватой».

Но все доказывается на деле. Американский гонщик Сэм Поси тестировал Porsche Turbo Carrera на треке Lime Rock и «случайно» поставил новый рекорд трассы среди серийных автомобилей.

У 930 Porsche Turbo подвеска была жестче и более цепкой, чем у 911-х. Такой эффект был достигнут за счет применения более жестких пружин и амортизаторов, а также более широкой задней колеи.

Проблем с тормозами у этого мощного автомобиля тоже не возникало. Их было трудно перегреть или заблокировать. Со скорости в 100 км/ч тормозной путь 1.284 кг автомобиля составлял 48 метров – очень хороший результат.

Вот таким был Porsche 930 Turbo Carrera – один из первых серийных автомобилей Porsche с турбонаддувом.

Кстати, если любите Porsche, рекомендую вам ознакомиться с интересным туром по секретному складу Porsche от Бориса Куликова.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram