Поездка на своем собственном автомобиле за границу - обещает огромное количество впечатлений. Однако к такому путешествию нужно правильно подготовиться. Обозначим главные пункты планирования такой поездки, имеющей много плюсов:

Создайте свой маршрут

1) Первоначально изучите то место, куда вы собираетесь поехать (в интернете почитайте отзывы и посмотрите фотографии).
2) Просчитайте весь маршрут и расстояние, которое вам нужно будет преодолеть
3) Не забудьте забронировать отель, но перед этим уточните стоимость проживания, наличие парковки, а также удобства гостиницы. Также не забудьте почитать в интернете отзывы посетителей этого отеля.

При путешествии на собственном автомобиле

1) Если вы отправляетесь в длительную поездку первый раз, то вам бы стоило иметь второго водителя, который сможет подменить вас за рулем.
2) Перед отъездом изучите состояние дорог, по которым вы собираетесь прокатиться (все это тоже можно найти в интернете).
3) Также перед поездкой проведите предварительный техосмотр вашего авто.
4) Не забудьте оформить полис и Зелёную карту (Green Card), которая является вашим полисом обязательного страхования гражданской ответственности вдали от дома. Если вы попадете в ДТП на территории одной из 46 стран-участниц системы «Зеленая карта», автомобиль, получивший повреждения, будет отремонтирован за счет страхового возмещения. Без полиса «Зеленая карта» въезд на территорию всех стран Европы, а также Марокко, Туниса, Израиля и Ирана на автомобиле невозможен.

Если вы решили арендовать машину

1) Машину можно взять в аренду в любой сетевой фирме.
2) Цена аренды машины будет зависеть от срока проката, вашего возраста и водительского стажа.
3) Выгоднее всего брать малолитражку, так как бензин в Европе не из дешевых.
4) Страховка, которая может быть покрыта полностью или частично, всегда оформляется при заключении договора. Второй вариант подешевле: при ДТП, в котором ущерб составляет не более 1000 евро, водитель оплачивает его сам.
5) Не забудьте также о деньгах, которые временно замораживаются на вашей кредитной карточке, пока вы не возвратите арендованный автомобиль (размер депозита зависит от класса того авто, которое Вы собираетесь взять в прокат и от времени аренды).

Действуйте по правилам

1) Все пассажиры должны быть пристегнуты.
2) Водитель должен придерживаться скоростного режима.
3) Сигнальте только при опасности, а дальний свет включайте только для того, чтобы осветить препятствие на вашем пути.

Соберите необходимые документы

1) Если вы отправились в поездку на своей машине, то кроме зеленой карты не забудьте взять с собой водительские права международного образца (их оформляют в ГИБДД).
2) Все пассажиры, которые которые также отправились с вами в путешествие, должны иметь при себе паспорт с шенгенской визой (если вы собираетесь посетить несколько стран.- то мультивизу).

В салоне должны находиться:

1) Конечно же в салоне должна находиться аптечка.
2) Яркий жилет со светоотражающими полосками (именно в нем следует выходить из машины).
3) Детское автокресло, если вы с ребенком.
4) Карта и GPS навигатор.

О дорогах и парковках

1) Если вы поехали за границу на автомобиле, то не забудьте при себе иметь мелкие купюры для оплаты проезда по платным дорогам – ведь в Европе платные трассы очень распространены.
2) Не забывайте, что время парковки бывает ограничено (иногда не более 2-х часов).
3) Арендованный автомобиль возвращают в прокат с полным баком (берется он тоже с полностью заправленным баком).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram