Компания Isdera GmbH ( Ingenieurbüro für Styling Design und Racing) является частным автопроизводителем, который располагается в небольшой автомастерской в городе Хильдесхайм, Германия. До 2005 года местонахождением компании был город Леонберг, Германия.
Isdera производит на условиях мелкосерийного выпуска спортивные автомобили класса «люкс». Каждый спортивный автомобиль строится вручную небольшой группой специалистов.
Приобрести автомобиль Isdera можно только, если позвонить непосредственно руководителю компании, который после согласования всех спорных вопросов запускает процесс строительства каждого авто индивидуально под конкретного покупателя . Весь процесс строительства автомобиля Isdera длится около шести месяцев.

Самой первой моделью компании Isdera был очень оригинальный и инновационный Spyder 033. Это заднеприводной кабриолет со среднерасположенным двигателем.
Впервые автомобиль был представлен публике в 1982 году.
Это был один из самых быстрых автомобилей в мире того времени.

Spyder является самым маленьким из моделей от этого производителя и отличается уникальной структурой кузова , футуристическими формами и очень малой массой . Двигатели, используемые для этого автомобиля в основном происходят из Mercedes. Однако первый Spyder был оснащен 16-клапанным двигателем мощностью 139 л.с. объемом 1.8 л. концерна VW, которым оснащались также модели VW Golf GTI и Audi 80 .

Вторая реинкарнация Spyder была модель 033-16 с модернизированной версией двигателя Mercedes. Двигатель от спортивной модели Мерседес 190E имел объем 2,3 л с мощностью 185 л.с., и был изготовлен по 4-клапанной технологии.

Позже многочисленные модификации имели двигатель 2.5li мощностью 195 л.с.
После небольших 4-цилиндровых двигателей, в моделях Spyder устанавливались только 6-цилиндровые двигатели от более крупных моделей Mercedes E-класса. Разница этих силовых агрегатов в весе была небольшая, но 6-цилиндровая версия имела большую емкость и мощность.
Последняя модификация модели использовала двигатель 3.6li AMG с мощностью в зависимости от объема от 265 до 272л.с..

Снаряженная масса автомобиля составляла 921 кг.
Максимальная скорость составляла 232 км/ч или 144 миль в час.

Из-за высокой цены, ручной сборки и эксклюзивных технологий было произведено всего 17 экземпляров этой модели за все время. По сей день это очень редкий автомобиль. Иногда его можно найти на классических спортивных мероприятиях и выставках, посвященных автомобильному дизайну. Цены на оставшиеся в эксплуатации автомобили часто превышают их стоимость, когда они были новыми .

То, что этот автомобиль обогнал свое время можно судить и по интерьеру его "кокпита" .

Как жаль , что Spyder 033 Isdera не пошел в более широкую серию . Все-таки мелкие производители автомобилей мыслят совсем по-другому по сравнению с авто-гигантами. У них с одной стороны очень много ограничений ( больше в плане финансов), но зато и выше полет мысли .

Подпишись на CARAKOOM в Telegram