При посещении Автомобильного музея в Шанхае ( в апреле 2012 г. ) нас привлек один музейный экспонат - яркий представитель стиля Diselpunk ( Steramlined body) – это Lincoln Zephir Coupe 1939 года .

Как и все подобные автомобили Lincoln Zephir кажется далеко опередившим свое время как по дизайну, так и по конструкции . Может это из-за того, что Авто со Steramlined body вдохновлены авиационным стилем , который всегда был в авангарде всех новинок и двигателем прогресса .

Как когда-то сам Фердинанд Порше назвал этот автомобиль "единственным выдающимся автомобилем американского производства", а несколько позднее, музей Современного искусства в Нью-Йорке назвал этот автомобиль "самой успешной конструкцией обтекаемого автомобиля в Америке".

В ноябре 1939 года Lincoln представил его как новую разработку, которая получила необычное имя Zephyr. Среди главных достоинств нового автомобиля можно было назвать жесткость кузова, плавность хода и устойчивость на дороге. Жесткость кузова объясняется довольно просто. Дело в том, что этот автомобиль имел кузов, который сейчас можно было бы назвать полунесущим.

Основу его представляла трубчатая конструкция, раздваивающаяся в передней части (немного похоже на вилку), В которой устанавливался двигатель. Это позволило не только равномерно распределить нагрузки по всей поверхности кузова, но и понизить уровень пола (ведь привычной то рамы не было), а это в свою очередь понизило центр тяжести. Благодаря этому Lincoln Zephyr стал самой легкой и устойчивой машиной американского производства предвоенного периода.

Для увеличения жесткости использовались даже ветровое и задние окна, которое входили в силовую структуру кузова. При этом существует легенда, что конструктор Джон Тьярди вообще не вёл никаких расчетов, а просто доверился своей интуиции. Ещё одной интересной особенностью стало то, что Zephyr стал первым автомобилем с рычагом КПП на рулевой колонке.
Вообщем , прогрессивная, красивая и стильная автомашина ,которая может вдохновить многих увлекающихся людей на творческие решения.
И вот ,что еще можно сделать на основе этого авто и под его впечатлением :

А вот этот проект ,вообще, почти шедевр кастомайзерского искусства :

А в завершении статьи приведем прижизненный снимок Lincoln Zephir Coupe 1939 в натуральном для него антураже....


При написании статьи были использованы собственные фотоматериалы и информация сайта : http://www.autoblogger.ru




Подпишись на наш Telegram-канал