Один из необычных экспонатов музея - почти "кастомный" , а лучше сказать "мелкосерийный" электромобиль Carville Vessa Pilcar. Он немного "неучтиво" развернулся к посетителям своей задней частью , но так лучше рассмотреть все его особенности . Для этого даже приподнят кузов.

Почему это необычный автомобиль выставляется тут ? Он же немного не вписывается в общую "авто-средневековую" концепцию экспозиции?
Ну, во-первых, это автоомобиль швейцарского производства .
Во-вторых, он разработан швейцарскими инженерами .
А, в-третьих, кузов разработан самим Франко Сбарро, непосредственно работавшим с самим владельцем этого замка , механиком в его гоночной команде.

В 1977 году, когда Pilcar был представлен публике , предложение электромобилей класса "гольф" на рынке было ограничено несколькими процентами. Сбарро представляет Pilcar, который реализуется под брендом Vessa, компании, принадлежащей Company for Electricity Romande, Clarens, Switzerland.

Конструктивно автомобиль был разработан Victor Perrenoud из Женевы совместно с Electricité Neuchâteloise SA и Société Romande d’Electricité . Кузов был разработан Франко Сбарро.

Технически Pilcar не представлял ничего нового или революционного. Его главный интерес заключается в продажах! В то время как общие технические показатели являются низкими, но , в то же время, не является незначительным для транспортного средства , произведенного кустарной (Sbarro) и полностью неизвестной марки (Vessa). В период с 1977 по 1980 год продано 23 копии, плюс 5 пикапов построено в 1979-1980 гг.

Pilcar это небольшой городской автомобиль, работающий от электродвигателя постоянного тока (84 вольт 8/16 л.с., 23 л.с. DIN), на 24 батареях DynAC Супер 40 Втч / кг на трубчатой плоскости, изготовленных Leclanché.

Автономия 100 км, что является достаточно хорошим показателем .
Полиэстеровый кузов (разработан Франко Сбарро) установлен на трубчатой раме. К сожалению, несмотря на свою компактность Pilcar имеет повышенный вес из-за 500 кг батарей . Поэтому вес небольшого электрического автомобильчика составляет значительные 920 кг.

У Pilcar удалось достичь скорости чуть более 100 км/ч, чаще порядка 80 км / ч (но надо помнить, что она развивается мощностью всего 23 л.с.).

Зарядка производится просто: просто необходимо подключить к автомобилю вилку и ждать около 8 часов.
С марта 1979 года Pilcar превращается Carville. Автомобиль имел гарантию один год или 20 000 км. Цена в 1977 году была 16 000 швейцарских франков. Производство этих автомобилей было прекращено в 1980 году.

К основным техническим характеристикам этого автомобиля относится :

двигатель - электрический 84 V
конфигурация - средне-задняя
мощность - 23 л.с. при 4500 об/мин
питание - 14 батареи Leclanché Супер-DynAC 40 Втч / кг
размеры - Длина 3,06 м, ширина 1655 м, высота 1,39 м; Колесная база 2,47 м;
передняя колея - 1,43 м; задняя- 1,41 м
Кузов - монокок из полиэстера на трубчатой раме
тормоза - барабанные
Шины - 165 SR 13
вес- 920 кг

Приведем еще пару фотографий этого довольно смелого для того времени автомобиля, выставленного на Женевском автомобильном салоне в 1980 году.

Подпишись на наш Telegram-канал