Естественно, в истории китайского автопрома были и трактора, но о них совершенно ничего неизвестно. Но иногда появляется некоторая информация в интернете. Например, этот трактор Dongfanghong 28 находится в музее Beijing Classic Car Museum в Пекине. Бренд Donfanghong принадлежит фабрике First Tractor Factory, основанной в 1955 году в городе Luoyang провинции Henan. Dongfanghong 28 появился в 1965 году.

Решетка радиатора отображает восход солца - один из излюбленных символов фолклера коммунистического Китая. Над решеткой чуть виден бренд Dongfanghong ( 东方红 ). Dongfanghong 28 стал первым массовым китайским трактором. Он производился Changchun Tractor Group, подразделением First Tractor Works на новом заводе компании в городе Changchun провинции Jilin. Трактор разработан институтом Changchun Tractor Research Institute из города Changchun и институтом Jilin University из города Jilin.

4-цилиндровый бензиновый двигатель выдавал мощность 28 л.с. (что отражалось в названии трактора) и производился компанией Changchun Engine Corporation из города Changchun. Компания First Tractor Works существует и по сей день, работая под названием YTO. Она по-прежнему выпускает различное сельскохозяйственное оборудование под брендом Dongfanghong.

Производство Dongfanghong 28 продолжалось до 1979 года, а всего выпустили 63.109 экземпляров. Большую часть продали в Китае, но несколько тысяч поставили в другие коммунистические страны. 28-ой стал очень важным транспортным средством для Китая, позволив механизировать сельское хозяйство.

Этот экземпляр, несмотря на ржавый внешний вид, находится в рабочем состоянии. Работники музея даже используют его для перемещения тяжелых предметов по территории музея.

Двигатель выглядит внушающе.

Инструкция на приборной панели.

Фотография 1965 года с трактором Dongfanghong 28 с самодельным верхом. Фермер выглядит счастливым.

Еще один исторический снимок с фермером в костюме и шапке в стиле Мао.

Оригинальная инструкция.

Классная схема трактора с Мао Цзэдуном в заголовке.

P.S. А еще под брендом Dongfanghong производились вот такие седаны Dongfanghong Yituo.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram