280SL считается одной из самых элегантных и утонченных классических моделей компании Mercedes-Benz. Пробегая взглядом по изгибам длиннющего капота, рассматривая замысловатую панель приборов и оценивая уникальную, чуть вогнутую крышу, сложно не согласиться с этим утверждением.

Mercedes-Benz с кузовом W113 впервые был представлен публике 14 марта 1963 года на Женевском автосалоне. Это была модель 230SL, призванная заменить не одну, а сразу две модели в гамме компании – 300SL и 190SL. Главной целью создания родстера нового поколение было создать автомобиль с выдающимися ходовыми качествами, который при этом был бы очень легок в управлении и комфортабелен.

Mercedes-Benz 230SL получил полностью несущий стальной кузов, причем двери, капот и крышка багажника были сделаны из алюминия – довольно редкое технологическое явление для 60х. Покупатель мог выбрать между купе и двухместным родстером с мягким или съемным жестким верхом. Причем, W113 с кузовом купе получил знаменитую вогнутую крышу, получившую впоследствии прозвище «пагода». Именно такая форма крыши обеспечивала достаточное пространство над головами водителя и пассажира и необходимую жесткость всей конструкции.

В то время ведущие автопроизводители начали активно заниматься пассивной безопасностью. Работы в этом направлении с W113 вел Бела Барени (нем. Béla Barényi) – очень талантливый инженер. Купе и родстер получили сминаемые зоны спереди и сзади, и жесткий каркас центральной части. Рулевая колонка складывалась при ударе, а само рулевое колесо имело энергопоглащающую центральную часть.

Кроме этого, все W113 оснащались двухточечными ремнями безопасности.

Вообще, интерьер Mercedes-Benz W113 – это царство роскоши и элегантности. Передняя панель частично окрашивалась в цвет кузова и обильно украшалась хромированными элементами. Огромное, по современным меркам, рулевое колесо получило довольно интересный дизайн с двумя спицами и хромированным ободком звукового сигнала (как на наших «Победах»).

Приборная панель «смотрела» на водителя двумя глазницами спидометра и тахометра. Между ними расположился блок со вспомогательными приборами, такими как запас топлива, давление масла и температура охлаждающей жидкости. Слева от руля находился «знаменитый» многофункциональный рычажок Mercedes, управлявший указателями поворотов, омывателем и очистителями ветрового стекла.

В базовом оснащении, сиденья W113 обивались искусственной кожей. Но «Мерседес» был бы не «Мерседес», если бы покупатель не мог заказать обивку из натуральной кожи. Небольшие сумки можно было кинуть в пространство за передними сиденьями. В версии с мягким верхом, этот закуток за сиденьями использовался для хранения крыши в сложенном виде.

Первой версией W113 стал Mercedes-Benz 230SL с рядным 6-цилиндровым двигателем рабочим объемом 2306 см3 и мощностью 150 л.с. Блок цилиндров – чугунный, а головка блока – алюминиевая. Двигатель имел по два клапана на цилиндр и верхний распредвал, приводящийся роликовой цепью. В 1966 году ему на смену пришла модель 250SL с двигателем объемом 2496 см3 той же мощности. Увеличение объема позволило повысить крутящий момент и сделать кривую характеристик более пологой. Кроме этого, топливный бак вырос до 82 л. А в январе 1968 года представили самую мощную модель 280SL. Она получила двигатель M130 рабочим объемом 2778 см3 и мощностью 170 л.с. В конструкцию ввели масляный радиатор и вязкостную муфту для управления скоростью вентилятора. Новый силовой агрегат позволил достичь желанный рубеж в 200 км/ч.

В стандарте W113 оснащались механической 4-ступенчатой (впоследствии 5-ступечатой ZF) коробкой передач, но по заказу можно было выбрать очень компактный 4-ступенчатый «автомат» с гидравлической муфтой и планетарным редуктором.

Пружинная передняя подвеска со стабилизатором поперечной устойчивости и оригинальная задняя подвеска с качающимися полуосями соответствовала возросшей динамике автомобиля. Необычность задней подвески заключалась в том, что кроме двух вертикальных пружин, над центральным шарниром была установлена одна горизонтальная пружина, связывающая качающиеся полуоси. На 280SL ее можно было заменить пневматическим упругим элементом, который позволял сохранить уровень кузова в задней части вне зависимости от загрузки.

Mercedes-Benz с кузовом W113 стал настоящей легендой. Всего выпустили 48 912 автомобилей трех моделей. До наших дней дошло немало таких автомобилей, и практически каждый аукцион может похвастаться продажей сразу нескольких экземпляров. Самым известным W113, вероятно, является 230SL, принадлежавший Джону Ленону, который был продан в 2011 году почти за полмиллиона долларов. Mercedes-Benz W113 есть или был в гаражах у Дэвида Култхарда (1971 280SL), Джона Траволты (1970 280SL, украли в 2011 году), Кейт Мосс (280SL), Стирлинга Мосса и многих других.

Подпишись на наш Telegram-канал