В этот день у нас было запланировано посетить небольшое собрание раллийных автомобилей в городке Soloturn , довольно далеко от нас, около 120 км . Но тщательные поиски около места, которое показал нам интернет не дали никаких результатов. Нашли только офис фирмы с названием похожим на "интернет-наводку" , да и то там не оказалось никого .
И ,как всегда в таких случаях , когда что-то запланированное срывается , нужно встать ( хотел даже сказать - лицом на север.... ) , подумать и заметить какие-нибудь тайные знаки . А если их не будет .... включить "автопилот".
В нашем случае направляющих знаков дожидаться не пришлось . В небе мы заметили кружащихся аистов : два взрослых учили летать своего птенца. И подняв голову для наблюдения за птицами в глаза бросилось сооружение на самой макушке ближайшей горы.
Вот туда и мы двинулись , почти на автопилоте , узнав только название "Weiserstein" , т.е. ресторан и отель "Белый камень" .

Прибыв на место , мы увидели прекрасные горные виды с альпийскими лужайками , сопровождаемые звяканьем коровьих колокольчиков .

В хорошую погоду можно увидеть и самую высокую вершину Европы - Монблан. Так показывала табличка с графическим изображением горных вершин с их названиями.

Внизу был разбит импровизированный альпийский сад, т.е. не в нашем понимании дизайнерских "альпийских горок" , а в понимании обычных зарослей с тропинками , где некоторые растения ( вплоть до крапивы) были подписаны умными латинскими названиями. Но воздух и состояние было просто великолепными.

В следующем пункте обязательного посещения стоял город Невшатель (Neuchatel). Да, именно, по названию этого городка и названо озеро , где мы обосновались. И не посетить это город мы не имели никакого права.

Невшатель расположен на подножии горы и поэтому в нескольких уровнях.
Самым известным уроженцем города был Бреге, которым основана легендарная марка часов, прославившая своего создателя и его родной городок на весь мир. Но музея этой марки часов в городе не оказалось. Странно....

Начав с красивой и просторной набережной , мы поднялись по крутым лестницам выше крыш , т.е. в царство "Карлсона который живет на крыше" .

Повсюду много старинных домиков, крепость ,соборы и много пешеходных улиц с многочисленными музыкантами. Кстати, играли они очень неплохо.

При возвращении домой на дороге мы случайно наткнулись на небольшую показательную стоянку "Американских маскл-каров" . Почему именно в этом месте она была, кто были хозяева этих машин не известно . Просто наслаждайтесь кусочком "бензиново-выхлопной" Америки в сказочной и чистой Швейцарии.

И, конечно же , случайные авто , попавшиеся в этот день на просторах Швейцарии.


Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Подпишись на наш Telegram-канал