Всем известно, что во второй половине 19го века основной движущей силой всех машин и механизмов был пар. В то время было создано много паровых машин. Такие грузовики занимались перевозкой продуктов, дров, угля, воды и т.е. в крупных городах США.

На этой фотографии грузовик Grout Brothers с паровым двигателем мощностью 20 л.с. везет на себе легковой паровой автомобиль Grout. Заметьте надпись - грузоподъемность 5 т. В то время практически не было бензиновых грузовиков, которые могли бы похвастаться такой грузоподъемностью. Компания Grout Brothers использовала этот грузовик для доставки своих легковых автомобилей. А заметили двойной руль у легкового автомобиля? Нижний руль использовался для управления дроссельной заслонкой.

А это уже английские грузовики:

Simpson-Bibby

Самосвал Mann

Грузовик Mann

Это американский 6-7 тонный паровой грузовик Paul H.White мощностью 35 л.с. Эта компания базировалась в Цинциннате и не имеет ничего общего с другой известной компанией White Motor Company.

Несмотря на то, что к 1910 году бензиновые двигатели по отдаче уже практически достигли паровых, некоторые английские производители продолжали строить паровые грузовики до 30х гг. Это обуславливалось прежде всего наличием запасов угля в Великобритании и большие цены на импортируемую нефть. Также часть паровых грузовиков эксплуатировалась во время Второй Мировой, когда ощущался нефтяной кризис.

Thornycroft из Великобритании, 1905 г.

Pittsburg - очень тяжелая модель из США, 1908 г.

Bell, 1905 г.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram