В самом начале августа мы командой на двух автомобилях отправились в Москву. Ехали мы туда с одной целью, но настрой у каждого экипажа был совершенно разный, разными были и люди, поэтому впечатления и эмоции от двухдневного тура у нас разнятся.

Виновник нашего путешествия


В нашем экипаже, включая меня, было четыре человека (Антон, Юлия и Кирилл), один Peugeot 308 1.6 AT, навигатор, регистратор, зеркалка, лёгкий запас провианта и добрые отношения между членами «небольшой экспедиции». Общая цель поездки – повидать нашего общего друга Александра, которому 2 августа предстояло принять присягу и стать членом «Небесного братства», в народе более известного как Воздушно-Десантные Войска. Но кроме этого в сердцах членов нашего экипажа горела страсть к путешествиям, а в бардачке автомобиля лежали карты заготовленного заранее Юлией маршрута.

В настоящий момент дорога от Нижнего Новгорода до столицы нашей Родины - это вполне комфортное путешествие по ровной дороге (вау, в России начинают делать не плохие дороги?). Начали мы наше путешествие ровно в полночь, встретившись со вторым экипажем на выезде из города. В него входили одногруппники Александра, к которому мы и ехали на присягу, а также возлюбленная Саши - Лена. Молодые ребята на новеньком Ford Focus (предположительно с механикой) с желанием попробовать весь драйв, который может подарить Фокус на загородной трассе. Возможно, это желание разделяли не все члены экипажа, но могу поспорить, что данная идея не покидала головы водителя – Алексея. Поэтому мы быстро помахали в след улетающему от нас Фокусу. Наш пыжик 308 на автомате напомнил нам, что он - городской хетчбек, на самой большой передаче (4-й) при 3 тыс оборотах скорость держалась примерно около 120 км\ч, а крутить движок француза дальше – лишь будить аппетит львёнка. Поскольку в запасе у нас было 9 часов на то, чтобы добраться до Москвы, мы решили не спешить по ночной трассе.

К семи часам утра мы успели преодолеть половину МКАДа и выехать с западного бока каменных джунглей в продвинутом «примегаполисном» городке Одинцово. Восстановив свои силы в местном МакДональдсе и воспользовавшись местным туалетом (странно, да? В Мак очень часто идут по двум основным причинам – чтобы поесть или чтобы … ну вы поняли. Две крайности в одном месте) мы поделились друг с другом нашими впечатлениями ребят из провинции по поводу огромной, дорогой и мощной Москвы и то, нам хватило того, что мы видели проезжая по МКАДу.

Мы добрались до точки назначения, городка Кубинка, по намеченному нами плану, впереди предстояла церемония посвящения нашего друга Александра в десантники. Про нее я говорить не стану, поскольку каждый в своей жизни так или иначе сталкивается и присутствует на ней либо действующим лицом, либо свидетелем. Как это сейчас бывает, в этот раз собралось очень много свидетелей. По моим подсчётам к каждому новоиспеченному солдату приехало по пять человек в среднем. К нашему воину, например, приехало десять человек.

То самое явление, о котором я вам говорил:


Заняв удобные места на бордюрах за толпой и отказавшись толкаться с другими свидетелями еще одного шага юноши во взрослую жизнь, мы откисали от длительной поездки и пребывания вот уже около суток в бодрствующем состоянии. Меж тем я «пристреливал» камеру.

Поспать не найдётся?


После произнесения уже солдатами клятв и высоких речей руководства последовала долгожданная встреча с виновником нашего путешествия. Говорят, что военная форма красит мужчину, к Александру это относится – подтянутый, бодрый, опрятный, готовый к действию. Нашего бравого солдата отпустили с нами до вечера, чтобы поделиться друг с другом свежими историями, впечатлениями и прочими неосязаемыми подарками, которая преподнесла нам судьба за это столь важное для нас лето, поэтому мы собрались организовать небольшой пикничок.

Долгожданная встреча

От первого лица


В тот момент я понял, что мы допустили ошибку… Когда вы отправляетесь в неизвестное вам место, всегда старайтесь раздобыть как можно больше информации, которая вам для того, чтобы держаться ближе к плану путешествия. Мы не посмотрели перед выездом из дома на карты Кубинки, поэтому не знали где бы нам устроить небольшой привал после долгой дороги, где бы мы восстановили силы, поэтому нас ждал привал на обочине.


Остановившись в близлежащем леске, мы, вялые и злые без сна, развернули небольшую полянку с вкусностями (нет, про алкоголь не думайте, он для отдыха нам не нужен). Не зная нашего дальнейшего плана и осознавая, что с ограниченным бюджетом нам в мегаполисе вряд ли остаться, я думал, что нам придётся выбираться из Москвы уже этим вечером, и путешествие по Владимирской области откладывается, поэтому я ушёл с пира на тихий час в наш французский дилижанс.

Человеческий организм это очень классная вещь (а вещь ли?) – он может использовать резервные ресурсы, чтобы выжить. Через час оттягивания в 308-м моё тело и разум налились свежей, непонятно откуда взявшейся, энергией и вместо того, чтобы дальше прибывать в измотанном состоянии на обочине, мы отправились в расположенный недалеко Танковый музей. Об этом месте я расскажу немного позже. Вкратце: за 30 минут пребывания в музее я был восхищён количеством и разнообразием техники.

Настоящий русский мужик


Саша отрывается =)



После музея, наполненные свежих положительных впечатлений, мы расположились в ближайшем поле, где я отлично провёл время в компании добрых, интересных и замечательных людей, а также сделал пару-тройку кадров. Умение нужно оттачивать, но я надеюсь, что ту простую красоту места у меня хоть немного получилось передать. После этого мы доставили Александра обратно к воротам его военной части (военно-воздушной?), пожелали ему доброй службы и пообещали навестить, как выпадет очередная возможность.

Обходим окрестности


Готовясь к поездке мы не нашли место, в котором могли бы остановиться на ночлег, поэтому, возможно, сбегая от неизвестности половинка нашей группы из восьми человек отделилась, и ребята на Focus’е решили как можно скорей добраться обратно домой до Нижнего Новгорода (и это не спав уже сутки и без сменного водителя). Если честно, я тоже был готов сдаться и отправиться в Нижний, но упорство и стресостойкость других членов нашего экипажа, а в частности Юли и Кирилла, не дали мне сделать неверное решение.

Смеркалось. Без мобильной связи и интернета, но с навигатором мы вырулили одинцовскими закоулками к ближайшему МакДоналдсу в поисках Wi-Fi! Нервы уже начинали сдавать у всех, а сложности поиска недорогих хостелов, да и хостелов в Москве вообще, подливали масло в огонь. На единственном ресурсе, по-моему это был Booking, Юлия наша недорогой хостел на улице Ярославской, но на сайте отсутствовал точный адрес и номер телефона хостела, поиск в интернете не дал результатов. Я продолжал капать на мозги своим компаньонам с идеей сделать марш-бросок на последних силах до Нижнего Новгорода с постоянной сменой водителя (благо все в нашем автомобиле с неограниченной страховкой – уже не зеленые водители). Хочу еще раз поблагодарить Юлю, которая уговорила меня сделать попытку и хотя бы попробовать найти тот самый хостел на Ярославской. Юль, если ты это читаешь, знай – ты умеешь идти к своей цели, и если ты что-то наметила, ты этого добиваешься, молодец! =)

Наш лидер =)


Через полчаса лёва с шильдиком 308 вёз нас в центр ночной пятничной Москвы, пестрящей неоном, дорогими автомобилями и роскошью. Снимать это не очень хотелось, поскольку голова моя была занята страхом перед неизвестностью и ненавистью к пребыванию "в подвешенном" состоянии, не имея чёткого плана. Ехали мы с большим сомнением в наших молодых, но измотанных жаждой сна умах – а существует ли вообще тот хостел на Ярославской из объявления?..

Продолжение

Подпишись на CARAKOOM в Telegram