Это уникальная комбинация транспортера Volkswagen T1 и гоночного автомобиля Porsche Formula V, одного из двух сохранившихся. Предлагаю прочитать подробнее об этих автомобилях.

История модели

История автомобиля Formula V началась в 1958 почти случайно, когда встретились немец Джозеф Хоппен (Joseph Hoppen) (глава компании Volkswagen Motorsport) и американец Хьюберт Брандидж (Hubert L. Brundage), который владел дилерским центром Фольксваген. Hubert L. Brundage был также владельцем Brundage Motors, которая стала всемирно известным автосалоном Порше под названием “Brumos”, расположенном во Флориде. В то время Brundage был активным участником Формулы категории Юниор, и он постоянно следил за всеми новыми идеями. Поэтому в 1959 Brundage и Hoppen решили заказать уникальный автомобиль для Формулы Юниор на заводе Nardi в Италии. Форма машины была в общих чертах взята у довоенных автомобилей Auto Union GP, но двигатель она получила от Volkswagen Bug. Эта машина не имела успеха.

Brundage потерял интерес к гонкам и решил вместе с Биллом Даквортом и Джорджем Смитом построить серию автомобилей специального класса на основе частей Фольксвагена. Таким образом была основана компания Formcar Construction в Орландо, штат Флорида. Она имела огромный успех в США, и было продано много машин. Другие компании, такие как Autodynamics и Beach, специализировались на производстве маленьких одноместных гоночных автомобилей.

Особая история этой машины (Porsche / Formcar Formula V)

Доктор Ферри Порше и его директор по гонкам Хушке фон Хансштайн были убеждены, что эти автомобили дадут толчок молодым гонщикам в Европе для начала их карьеры. Поэтому Порше связался с компанией Beach в 1964 году для того, чтобы купить один, а затем и более этих одноместных автомобилей. Порше хотел оказать поддержку этой серии в Европе, и были заказаны не только автомобили компании Beach. Но также 5 автомобилей Formcar Formula V.

Было организовано рекламное турне при существенной поддержке генерального исполнительного директора фирмы Фольксваген доктора К. Хана. Первая презентация этих Фольксвагенов произошла на соревнованиях Eberbach Hill Climb в мае 1965. Автомобили вызвали насмешки, но очень скоро насмешки сменились уважением, и данная серия всё более и более стала занимать важное место. Большинство известных гонщиков шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов начинали свою карьеру на этих одноместных автомобилях. Стоит назвать только нескольких: Эмерсон Фиттипальди (Emmerson Fittipaldi), Гийс Ван Леннеп (Gijs van Lennep), Бен Пон (Ben Pon), Герхард Миттер (Gerhard Mitter), Ханс Херрманн (Hans Hermann) и т. д.

Маленькие гоночные автомобили развивали максимальную скорость 160км/ч, имея двигатель Фольксвагена Жука объёмом 1200 куб. см. мощностью 40 л.с. Этот одноместный автомобиль цвета слоновой кости, сопровождаемый пикапом Фольксваген, - действительно один из двух сохранившихся машин Formcar Formula V. Эти автомобили являются подлинными Porsche, так как они были построены Ферри Порше на заводе Werk 1, и их участие в гонках получало поддержку предприятия.

Данный Formcar был восстановлен до своего первоначально состояния, которое он имел, когда на нём выступали гонщики Ханс Херрманн, Герхард Миттер и Бен Пон. Кузов был обновлён, но большинство первоначальных панелей сохранилось. Всё повторно проверили после его последней гонки в Нюрбургринге в 2011. Была проведена проверка подвески, а также контроль тормозов, отлично налажен двигатель и т. д.

Особая история этой машины (грузовой автомобиль Фольксваген)

Для того, чтобы транспортировать автомобили Formula V было решено купить 6 грузовых пикапов Volkswagen T1. Эти пикапы адаптировали таким образом, что они легко могли перевозить Formula V на своей безбортовой платформе.

Так как все грузовые пикапы Volkswagen, обслуживающие гонки, исчезли (или уничтожены, или разъедены ржавчиной), было принято решение попытаться найти пикап T1 соответствующего периода (месяца). Такой Фольксваген первоначально синего цвета был найден. Он имел довольно плачевное состояние, поэтому было начато полное восстановление пикапа.

Пикап полностью воспроизведён согласно техническим характеристикам соответствующего периода. Все детали, которые имел пикап в то время, были определены, найдены, отремонтированы и установлены. Например, понадобилось довольно продолжительное время, чтобы найти все дополнительные приборы панели, а также сцепной крюк Westfalia. К тому же, в доказательство того, что усилия были потрачены не зря, была найдена и помещена на своё место бронзовая табличка сцепных крюков Westfalia.

Необходимо просмотреть множество деталей, чтобы удостовериться в подлинности. Был найден оригинальный обогреватель Eberspächer и инструкция по эксплуатации Фольксвагена. Двигатель 914 рабочим объёмом 2,4 куб. см, оснащённый карбюраторами 46 IDA Weber. Двигатель был изготовлен прославленным реставратором Порше компанией Maxted-Page & Prill в Великобритании. Когда двигатель прогоняли на стенде, было установлено, что его эффективная мощность немного более 200 л. с. .

Некоторые используемые автокомпоненты были следующие:
- вентилятор CSP Porsche с генератором
- кожух вентилятора CSP
- система выпуска отработанных газов CSP
- модификация маслёнки CSP
- впускные коллекторы CSP
- терморегулятор и регулятор вентилятора для двойных масляных радиаторов

Из-за такого невероятного (по сравнению с первоначальной конструкцией) увеличению мощности коробка передач была также усилена, потому что она базировалась на первоначальной четырёхскоростной коробке передач Фольксвагена Жука. Был установлен комплект сцепления для автомобилей высокой мощности.

Для того, чтобы заставить этот Фольксваген нормально останавливаться, были установлены задние барабанные тормоза и дисковые передние тормоза большего размера. Также был установлен главный тормозной цилиндр двухконтурной тормозной системы CSP. Соответственно было также адаптировано шасси и подвеска (регулируемые листы рессоры и перемещённые амортизационные подвески).

Подпишись на наш Telegram-канал