William Stout не был обычным инженером. Он стал "отцом современной авиации" и на его счету было несколько достижений в этой области, например, первый коммерчески доступный моноплан с крыльями Bat Wings. Он также активно продвигал цельнометаллические корпуса для самолетов в конце 20х, когда все производители использовали деревянный каркас с натянутой на него обшивкой. Его нестандартные взгляды, а также большой опыт в области авиастроения привели к созданию самого необычного автомобиля 20го века: Stout Scarab.

Автомобиль стоил немыслимые тогда $5000 (примерно $87,000 на сегодняшний день) и был доступен только счастливчикам. Stout Scarab отличался множеством инновационных решений, таких как интегрированные в кузов крылья, отсутствие выступающих подножек, скрытые задние колеса, спрятанные петли и т.д. И это в 1934 году! В кабине был противопылевый фильтр, освещение, отопитель с управлением через термостат, центральный замок и кожаные сиденья, которые могли переставляться с места на место, создавая некое подобие гостиной вокруг столика в задней части. Кроме водительской двери была еще одна дверь, расположенная в центральной части кузова, которая открывала удобный вход на любой ряд пассажирского салона.

Stout имел свои давние взаимоотношения с компанией Ford Motor Company (они купили авиационное подразделение Stout Metal Airplane Company), поэтому в качестве двигателя для Stout Scarab был выбран силовой агрегат Ford. Для сохранения места в передней части салона, двигатель V8 разместили сзади. Он имел мощность 95 л.с. Разгон до 60 миль/ч (97 км/ч) с помощью механической 3-ступенчатой коробки передач составлял около 15 секунд. Что довольно неплохо даже по сегодняшним меркам, учитывая массивные размеры автомобиля. Габаритная длина составляла 4965 мм, а высота - 1835 мм. При этом весил он всего полторы тонны. Кстати, он мог бы весить еще меньше: первый прототип 1932 года имел алюминиевые панели крыши и двери, сделанные из магния. Но эти материалы признали экономически нецелесоорбразными, поэтому на серийной модели 1934 года их заменили на сталь.

Подвески были независимые рычажные с пружинами. Тормоза имели гидравлический привод с чугунными барабанными тормозными механизмами на всех колесах. Для описания ощущений от вождения этого автомобиля часто использовали слова "мягкий" и "стабильный".

Кто-то говорит, что Stout Scarab был нарисован дизайнером John Tjaarda - человеком, который создал концепт Briggs Dream Car, переродившийся впоследствии в Lincoln Zephyr. Другие утверждают, что дизайн Scarab был лишь вдохновлен ранними работами Tjaarda. Так выглядел прототип автомобиля 1934 года:

Автомобиль напоминал жука, откуда и получил свое название: Scarab переводится не иначе, как "скарабей". Несмотря на то, что линии Stout Scarab считались спорными, этот автомобиль впоследствии стал иконой стилей Арт Деко и Streamline.

Считается, что компания Stout Motor Car Company изготовила 9 разных моделей с 1934 по 1939 год, отличающиеся деталями интерьера. Изначально Stout Scarab стал продаваться только индивидуально, т.к. считался эксклюзивным автомобилем с выпуском не более 100 автомобилей в год.

Вторая Мировая война прервала дальнейшее развитие автомобиля Stout Scarab, но компания представила новую разработку Stout Scarab Experimental (или Stout Project Y) в 1946 году. Его отличал более классический дизайн с явно выраженным капотом. Кузов был сделан из стеклопластика, а подвеска стала пневматической. Но, цена автомобиля оказалась слишком дорогой (около $10,000), поэтому проект не стал серийным.

Из 9 произведенных Stout Scarabs до наших дней дожили 5. Некоторые имеют очень большой пробег (автомобиль, принадлежавший лично Stout пробежал около 250,000 миль), что доказывает технологичность и надежность конструкции.

Позже, когда наступила эра минивэнов, многие идеи и конструктивные решения Stout Scarab были использованы в современных автомобилях (например, салон, который можно перепланировать или боковой вход). Как и бывает с многими гениальными конструкциями, Stout намного опередил свое время и пытался заглянуть в будущее. Но, мало кто смог это сделать вместе с ним в 1934 году...

Подпишись на CARAKOOM в Telegram