Мы все можем наблюдать свершение "авто-электро-гоночной ркволюции" . Буквально через неделю рушатся очередные новые рекорды скорости , установленные электрическими гоночными болидами . А что же будет дальше ? Начнут поддаваться наши родные бензиновые скоростные монстры? Уходит их время .... А на самом деле , спустя 100 с лишним лет развития автомобиля , начали возвращаться пра-пра-пра-.....правнуки первых электромобилей начала 20-ого века , и мстят....мстят....мстят за свое незаслуженное вековое забвение.

А новейшие технологии , на грани последних достижений человеческой мысли , в этом им помогают.

Вот так после недавнего успеха уже "экс-электро-рекордсмена" Nissan ZEOD его побил
новый гоночный автомобиль компании Drayson Racing's B12/69EV .

Ему заменили традиционный двигатель на электрический и он разогнался до скорости 212 миль/час (341,18 км/ч) и установил новый рекорд в своем классе. Это почти на 26 м/ч больше, чем показал Nissan ZEOD .

Этот гоночный автомобиль - детище бывшего британского министр науки лорда Пола Дрейсона, представляет собой электрическую версию гоночного автомобиля, изначально разработанного для американской серии Ле-Ман.

B12 69/EV основан на шасси Lola и изначально использовал двигатель на биотопливе Judd V-10 . Чтобы бросить вызов рекордам были произведены некоторые изменения в настройки автомобиля. В частности, была изменена аэродинамика с целью улучшить прижимную силу.

Питание поступает от четырех электродвигателей, по два на каждое из задних колес. Пиковая мощность составляет 480 кВт (643 лошадиных сил).

Ну,что же : электричество - "двигатель прогресса в скорости" ! Звучит пока, как то непривычно , но все свершения еще впереди .

Ждем новых достижений и побития старых рекордов.



Подпишись на CARAKOOM в Telegram