С радостью покинув неприметный Бухарест, мы двинулись в сторону Венгрии. От Бухареста до Будапешта всего чуть-чуть - каких-то 200 км, которые мы пролетели за 2 с небольшим часа. Проезжая впервые через центр города, голова вращалась во все стороны, кажется, пытаясь записать на подкорку всю это красоту.

Будапешт - потрясающий город. Точно самый красивый город Восточной Европы, и один из самых живописных городов Европы. Он без усилий "укладывает на лопатки" пафосный Париж или бронозово-зеленую Вену. Собственно, Будапешт - это не просто город, это целый огромный арт-объект.

Пешая прогулка в первый день позволила изучить Будапешт "изнутри". Приезжая сюда, обязательно пройдитесь пешком по центральным улицам. Наш "марафон", например, составил около 7 км. Разнообразие архитектурных форм и качество выполненной работы поражает. Первые этажи, естественно, забиты магазинами и ресторанами. Из "косяков" - вероятно, только обилие бездомных, которые зачастую ведут себя как в России, пытаясь навязать тебе "типа найденное" ими место на бесплатной парковке.

Вот так, например, выглядит железнодорожный вокзал. Он великолепен.

Проблема недавнего наводнения есть и тут. Набережная до сих пор частично залита водой, а часть трамвайных рельс просто уходит под воду.

Кстати, о городском транспорте. Трамваи очень классные, напоминают трамваи в Лиссабоне. Причем, на маршрутах в исторической части работают только старенькие вагоны, а на переферии - используют уже новые.

На дорогах встречаются Икарусы "гармошки". Да да, те самые любимые всем оранжевые автобусы, которые были столь популярны в наших городах.

Используются они тут и в качестве троллейбусов. У нас тоже такие были.

На зелененьких Икарусах без крыши возят туристов по Будапешту. Бедные люди, сидят на жаре, кажется уже не оценивая великолепия города.

В городе очень много русских Лад - от копеек до восьмерок.

Да и в целом в городе довольно много интересных автомобилей. Например, вот этот старенький Жук:

Или целых 3 суперкара на одной улице: Chevrolet Corvette, Dodge Chellenger и Ford Mustang

Старый Trabant в тюнинге

Огромный белый американский кабриолет, который привез молодоженов в церковь

А вот с таких малюток продают мороженное

Встретили несколько великолепных мотоциклов

А это уже из области курьезов - полицейский мопед. Может нашим гаишникам тоже такие выдать?

Трехколесный фургончик Piaggio рекламирует что-то, припарковавшись у обочины

На следующий день удалось посетить музей транспорта Будапешта. Наряду с железнодорожной и авиационной экспозицией, есть зал, посвященный автомобилям и мотоциклам. Там можно увидеть, скажем, нашу "копейку" в раскраске такси, правительственный ЗИС-110 или автомобили местного производства, такие как Pesto 600.

Видео с дорог Будапешта:


Чуть позже прокатились на "американских" горках, которые, наверное, самые древние и самые скучные из всех, что есть в мире) Но все-равно, смотрим видео:


И, напоследок, один снимок ночного Будапешта. Ночью город не менее привлекателен, чем днем.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram