1990-е годы – золотая эпоха автомобилестроения. Японские автомобили настолько невероятно развились, что даже какой-нибудь средний семейный седан разгонялся до сотни за 6 секунд, чего вполне хватало для обгона Ferrari 308 и почти хватало для состязания с Lamborghini Countach.

Теперь перейдем к важному моменту. Когда я говорю «затыкать за пояс», я не имею в виду обгонять. Когда вы едете на суперкаре за 150 000 долларов и финишируете на какую-то долю секунды быстрее, чем японский семейный автомобиль, технически вы являетесь победителем, но по факту, вас только что заткнули за пояс. Да, возможно эти тачки не быстрее и не круче суперкаров, но они могут стать серьезной занозой для любого богатого выскочки, сидящего за рулем элитного автомобиля.

1. GMC Syclone

В 1991 году журнал Car and Driver провел интересный эксперимент, в котором Syclone соревновался с Ferrari 348 в заезде на четверть мили. Бедная итальянская тачка была полностью унижена и оскорблена.

2. BMW M5

Е39 М5 1999 года – именно тот автомобиль, который вывел BMW 5 серии на новый уровень. Благодаря шестиступенчатой механике и движку мощностью 400 л.с, этот красавец стал одной из самых знаменитых легенд 20-го века.

3. Chevrolet Corvette ZR-1

Многие могут считать, что этот автомобиль является суперкаром. Да, стоил он немало, да и двигатель DOHC V8 объемом 5.7 литра и мощностью 400 л.с неплохо ее разгонял. В то же время, многие считают ZR-1 самым ужасным поколением, однако это не мешало ему наказывать Ferrari и Lamborghini.

4. Pontiac Firebird Trans AM WS6

Построенный на базе и без того неплохого Trans AM, Pontiac WS6 имел мощность 325 л.с, благодаря крутому движку LS1. Шестиступенчатая механика и хорошая подвеска превращали его в настоящий маслкар. Он мог ехать вровень почти с любым суперкаром!

5. Audi RS2 Avant

Полный привод и турбированный двигатель, как правило, являются залогом высокой скорости. Благодаря такому комбо, этому автомобилю удалось разогнаться до сотни менее, чем за 5 секунд. Ferrari 355 и Porsche 911 плакали горькими слезами.

6. Mitsubishi GTO/3000 GT VR4

Японское вторжение начнем с моей любимой модели – 3000 GT. Тяжеловатый автомобиль совсем не тянул на звание спорткара, однако турбированный двигатель V6 добавил ему неплохое количество мощности. Большинство суперкаров из 90-х боялись соревноваться с этим японским монстром.

7. Toyota Supra

Не упомянуть Супру было бы преступлением. Даже в стоке она разгонялась до сотни за 5 секунд! Таким образом, всевозможные 355, 911, Countach и Diablo просто покуривали в сторонке. А вообще, кто ездит на стоковой Супре? Побольше тюнинга и дело в шляпе!

8. Nissan Skyline GT-R

Многие склонны считать эту легенду суперкаром, но поверьте мне, когда он только начинал сходить с конвейеров, его считали простым, чуть ли не семейным автомобилем. Благодаря своей поразительной мощности и обаянию, Skyline, наряду с следующими двумя автомобилями, смог перевернуть представление мира о скорости и производительности, и теперь название Skyline известно, наверное, каждому жителю нашей планеты.

9. Mitsubishi Lancer Evolution

Наверняка многие из нас в юности мечтали об этой тачке. Небольшой, легкий седан, в котором можно возить семью, а по выходным наказывать суперкары на каких-нибудь треках – вот он, идеальный автомобиль.

10. Subaru WRX STI

Для среднего российского парня, рожденного в девяностых, три последних автомобиля из данного списка всегда были иконами автомобилестроения. Конечно, все это благодаря серии игр Need For Speed, в которых мы провели массу своего времени. WRX STI имеет мощность 276 л.с, весит всего 1250 кг и имеет полный привод. Благодаря этому, она могла показать класс практически любому суперкару-современнику. Умеют, все-таки, японцы строить автомобили!

Подпишись на наш Telegram-канал