Youtube-блогер Иван Зенкевич рассказал про редкий советский автобус ЛАЗ-42021. Их выпуск начался еще в 1982 году на Львовском автобусном заводе на Украине, а теперь шанса встретить такие на дорогах практически нет.

Базовая модель ЛАЗ-4202 была предназначена для городских перевозок, а модификация 42021 представляла собой междугородний вариант. Автобус получил 180-сильный дефорсированный дизельный двигатель КамАЗ-7401, который сочетался с пятиступенчатой механической коробкой передач. Такую же, кстати, ставили на Уралы.

Конструктивно ЛАЗ-42021 был максимально унифицирован с другими советскими автобусами. Сделано это было для снижения себестоимости и лучшей ремонтопригодности. Например, задний мост — привычный венгерский Raba. Передний мост — от ЛиАЗа-677.

ЛАЗ-4202 прозвали «Хочу быть Икарусом», но до него ему, к сожалению, было очень далеко. Его надежность оставляла желать лучшего, а интерьер был довольно спартанским и хлипким.

Зато выпускался он аж на протяжении 21 года — до 1993 года. Всего было сделано около 7,5 тысячи экземпляров. Вроде бы достаточно много, но в живых остались единицы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram