Совершенно уникальный автомобиль недавно был выставлен на продажу в Москве. Тем, кто не особо разбирается в классических Mercedes-Benz, может показаться, что это самый обычный CL600 в кузове C140. Но всё намного интереснее, ведь таких купе в мире всего 4 штуки. Этот — самый последний из выпущенных.

Его полное название — Mercedes-Benz CL600 7.0 AMG Special Edition. Автомобиль начал свою жизнь в виде стандартного Mercedes-Benz CL600, вышедшего с завода в 1998 году. В этом же году на смене поколению W140 (купе носило индекс C140) пришла новая модель — хорошо всем известный W220.

Этот экземпляр был сразу же отправлен в придворное тюнинг ателье AMG, где его силовой агрегат расточили до 7,0 литров, повысив отдачу до 500 л.с. Кстати, всего было выпущено около 130 копий W140 с 7,0-литровыми двигателями, из которых на купе пришлось лишь 24 (по другим данным — 18).

Еще более уникальным конкретно это купе сделала замена передней части. Фары, крылья и капот позаимствовали у только что появившегося в то время S-класса в кузове W220. Тогда подобный «рестайлинг» выглядел, наверное, довольно не плохо, а сейчас больше сойдет за «колхоз».

Тем не менее это оригинальный автомобиль, сделанный в AMG, что подтверждает табличка с порядковым номером на передней панели. Всего было выпущено четыре CL600 7,0 AMG с замененной передней частью. Кроме этого купе получило множество дополнительных опций, которые устанавливало на свои автомобили тюнинг-ателье AMG.

Интересно, что есть даже фотография официального каталога, где мы видим серый автомобиль с таким же передком. Это является еще одним подтверждением оригинальности данного экземпляра.

Автомобиль находился больше 20 лет в одних руках, а его пробег составляет чуть больше 52 тысяч километров. Продавец утверждает, что он никогда не эксплуатировался в зимнее время и хранился в отапливаемом подземном паркинге. В настоящее время автомобиль уже продан.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram