То, что вы сейчас видите на фотографиях, наверняка можно назвать одним из самых необычных домов на колёсах. Называется он MAN 6x6 Sam Van Craenendonck, а в его основе лежит 7-тонный 3-осный военный грузовик семейства MAN KAT1. И самым главным козырем такого дома на колёсах является то, что его можно припарковать куда угодно.

Благодаря приводу на все шесть колёс, мощный тягач не даст трейлеру-дому где-либо застрять. А его силовой установкой является тяговитый 320-сильный дизель марки Deutz с воздушным охлаждением, оснащённый турбиной и интеркулером. Дополнительная ось, к слову, приводится в движение прямым карданным валом, проходящим через первый мост.

В военном ремесле такие автомобили использовались для абсолютно разных целей, в том числе в качестве платформы для установки систем ПВО. Сейчас же они либо отправились в чермет, либо мирно доживают свой век на гражданке, как и сегодняшний красавец. Хочу заметить, что смотрится такое жилище очень круто и брутально.

Особенно поражает его возможность вальяжно ползать по тем же пляжам, спокойно проезжая туда, куда нужно. К сожалению, подробную информацию об этом кастомном чуде мира домов на колёсах мне найти не удалось, а единственной зацепкой стала присутствующая в названии грузовика фамилия его владельца.

Снимки сделаны во время встречи владельцев Unimog, на которую данный автомобиль наверняка попал в качестве зрителя. Хотя кто знает, может быть владелец присматривает на замену своему надёжному грузовику MAN что-то из семейства Unimog?

Подпишись на наш Telegram-канал