Перед вами — 1960 Dodge Dart, самый красивый кастом в мире в 2013 году. Его создателем и владельцем является Джастин Хиллс, который сомневается, можно ли называть своё творение кастомом. Да, у него есть заниженная крыша, проведен шейвинг кузовных панелей, установлены кастомная решетка и бамперы, а также опушенные пороги.

Но передние фары и задние фонари остались стандартными, как и практически все хромированные детали, к тому же мягкий цвет кузова явно отличается от броских кастомов, к которым мы привыкли. Так что же это?

Вот что говорит по этому поводу сам Джастин: «Если вы посмотрите на рекламу ранних моделей GM, Ford, Dodge и даже Chrysler, вы увидите, что все автомобили имеют заниженную крышу, и у них нет ручек дверей. Это дизайнерские эскизы автомобилей, которые они хотели создать, но технологические процессы диктовали свои условия. Конечно, даже серийные автомобили до сих пор производят впечатление, но не столь сильное, как на этих рекламных плакатах. Я попытался преобразить автомобиль в тот вид, в котором его задумывали дизайнеры».

После покупки автомобиля в 2011 году начался процесс его трансформации. Двигатель, кузов, интерьер — абсолютно всё подверглось изменениям. Довольно сложно было приспособить пневматическую подвеску, особенно назад, где установлены торсионы.

Как только работы с шасси были завершены, пришло время сосредоточиться на кузове. Первым делом провели процедуру занижения крыши, в ходе которой пришлось серьезно заморочиться с гигантским задним стеклом. Может показаться, что занижение было экстремальным, но высоту крыши уменьшили только на 10 сантиметров.

Передний бампер и решетка радиатора должны были выглядеть так, словно их поставили на заводе. Такова была задумка Джастина. Поэтому тут никаких экстремальных решений: передний бампер — от Cadillac 1960 года, элементы решетки радиатора — с дверей Oldsmobile 1958 года. Кому-то нравится такое решение, а кто-то считает, что выглядит слишком стандартно.

Одним из самых запоминающихся элементов внешнего вида кастома стала крышка багажника с характерной выштамповкой. Её сделали из сочетания багажника стандартного Dodge Dart и 1960 Ford Thunderbird.

Салон автомобиля также сохранил свой стоковый вид и выполнен в серебристо-зеленых тонах. Все элементы передней панели тщательно восстановлены или заменены на новые, чтобы придать интерьеру роскошный олдскульный вид.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram