Mercedes-Benz 190E, который в своё время был самым компактным и дешевым автомобилем марки, до сих пор пользуется популярностью среди ценителей бренда. Но мало кто знает, что кроме варианта с кузовом седан выпускалась версия с кузовом хэтчбек. Правда завод Mercedes-Benz к ней не имеет никакого отношения.

Он называется Mercedes 190E 2.6 City (или Compakt). Необычный хэтчбек был создан немецким тюнинг-ателье Schulz-Tuning. Еще в 80-х годах компания приобрела популярность благодаря нескольким действительно уникальным проектам, включая шестиколесный «Гелендеваген», изящный кабриолет 190E и универсал BMW E28.

А в 1990 году Schulz-Tuning показали этот хэтчбек, созданный на базе седана 190E. Получившийся 190E City был доступен в двух комплектациях: пятидверный хэчтбек и трехдверный «купе». Автомобили оснащались 2,6-литровым рядным двигателем мощностью 160 лошадиных сил.

Обратите внимание на то, что задние фонари для хэтчбека взяли у «старшей» модели W124. Внешне он выглядел немного странным: длинный капот и обрубленная задняя часть.

В период с 1990 по 1991 год Schulz-Tuning произвел лишь небольшое количество Mercedes 190E 2.6 City. Ни один из них не имел трехлучевой звезды на решетке радиатора.

Подпишись на наш Telegram-канал