Этот необычный ГАЗ-3308 «Садко» обитает в городе Печоры. С 2011 года владелец затратил огромное количество времени и энергии, чтобы превратить его в то состояние, которое вы видите на фотографиях. Перед вами — «Оптимус»!

Когда-то он был обычным фургоном, переоборудованным в самосвал сразу после приобретения текущим владельцем. А первым усовершенствованием стала установка крана-манипулятора Palfinger. В самом начале пути грузовик выглядел вот так:

Тогда же грузовик начал обрастать самыми возможными и невозможными опциями. Стандартную резину заменили на расширенную, появился обтекатель на крыше, «кенгурятник» на переднем бампере, а также множество других мелких элементов (в том числе заднюю видеокамеру).

Поехали дальше. В задней части установили самодельный дровотрон, позволяющий колоть дрова. Среди электронных помощников можно выделить систему контроля температуры и давления в шинах Carax TPMS CRX-1040 с внешними датчиками, датчик температуры жидкости в гидросистеме, а также электростеклоподъемники Spal De Luxe 021.

Внутри кабина буквально напичкана различными примочками и гаджетами. Тут есть даже интернет с модемом от МТС, сиденье СИТ 6800 040LW с пневмоподвеской, установлена аудиосистема Prology MDN 2800 с автомобильным сабвуфером u-Dimension BlackBox X8.

С технической точки зрения также сделано много всего интересного. Заднюю подвеску заменили на пневмобаллоны, но не вместо рессор, а в дополнение к ним. Она помогает сохранять уровень шасси даже с полной загрузкой. Впоследствии и передняя подвеска получила соответствующую модернизацию.

Одной из переделок «для души» стало создание интегрального оперения, которое бы полностью откидывалось вперед. Это значительно повысило удобства доступа к двигателю, кроме этого такое решение просто оригинально и красиво.

Это лишь часть переделок, о которых мы смогли рассказать в нашем небольшом обзоре. На самом деле, владелец потратил огромное количество времени на доработку практически каждого узла грузовика. Подробнее всю историю изменений вы можете увидеть в бортовом журнале на сайте Drive2.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал