Первый опытный образец автопоезда для парковых зон и мест отдыха населения был создан в 1972 году в экспериментальном цехе завода «Кубань». Он стал известен, как детский автопоезд «Кубань».

Автопоезд состоял из тягача и двух двухосных прицепов. Тягач представлял собой модифицированный УАЗ-452Д со стандартной кабиной и цельнометаллическим открытым пассажирским кузовом, в котором были размещены мягкие сиденья, а по периметру кузова — поручни. От солнца пассажиров защищал разноцветный тент.

Прицепы были выполнены в единой стилистике с тягачом и основывались на узлах прицепов ГАЗ-704. В частности, от серийного прицепа заимствовали заднюю ось, в то время как передняя ось представляла собой оригинальную конструкцию. Для тягово-сцепного устройства была использована схема, применяемая на автопоездах «Рига».

Оригинальным элементом дизайна стали небольшие окошки с внутренней подсветкой: по 4 на каждом борту тягача и по 6 — на прицепе. Они не были сквозными и не предназначались для улучшения обзорности, а использовались для размещения различной рекламы. Автопоезд был радиофицирован и укомплектован портативным магнитофоном.

В середине 1970-х годов заводу удалось даже наладить мелкосерийное производство детских автобусов «Кубань», которые эксплуатировались в образцово-показательных парках культуры и отдыха крупных городов СССР.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram