В этом году на автошоу Concorso d’Eleganza Villa d’Este показал современную реплику концепта Garmisch, созданного Марчелло Гандини из Bertone на базе BMW 2002 tii в 1970 году. К сожалению, оригинальный автомобиль бесследно исчез сразу после дебюта на Женевском автосалоне.

Поскольку судьба оригинала остается загадкой, компания BMW решила воссоздать его в современной реплике. К счастью, часть чертежей сохранились до наших дней.

Была создана целая команда из специалистов BMW Classic и BMW Group Design. Они собрали все фотографии концепта, которые только смогли найти, а затем начали постепенный процесс воссоздания. Свою помощь в работе оказал сам Гандини, предоставив дополнительную информацию об автомобиле, который в противном случае мог бы быть потерян для истории.

В итоге реплика получилась практически точной копией оригинала, и Гандини сказал: «Увидев окончательный автомобиль, мне трудно даже отличить его от оригинала». Это высокая оценка дизайнера, особенно того, кто создал такие автомобили, как Alfa Romeo Carabo, Lancia Stratos Zero и Lamborghini Miura.

На самом деле Garmisch не самый красивый автомобиль, а его необычная интерпретация фирменной «бэмвэшной» решетки радиатора вызывает противоречивые ощущения. Концепт также получил закрытые стеклами фарами, жалюзи на задних стойках и решетку на заднем стекле в виде пчелиных сот.

Уникальный стиль продолжается в салоне. Концепт получил элегантное четырехспицевое рулевое колесо и тонкую центральную консоль с хромированными элементами, расположенными вертикально. Другие особенности включают деревянную отделку и перчаточный ящик, скрывающий зеркало.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram