Кемперы появились еще на заре развития автомобилей, сразу после того, как автомобили научились преодолевать расстояния более 100 километров. Сейчас кемперы – это целая индустрия, которая пользуется все большим спросом. В нашей группе "Путешествия" мы часто публикуем статьи о самых разных моделях. Мы уже писали про внедорожный кемпер на базе военного IVECO, кемпер из Гелика за 24 миллиона рублей, самый быстрый кемпер в мире и другие. Сегодня мы хотим показать вам 8 самых необычных домов на колесах со всего мира.

Ford Push Button Station Wagon

Этот концепт появился в середине 50х, когда Америка переживала бум путешествий на автомобилях. Практически обычный универсал за пару минут превращался в полноценное жилище на колесах с палаткой на крыше, мобильной кухней в багажнике и, даже лодкой для рыбалки! В багажнике нашлось место для небольшого холодильника, а от жары спасал раскрывающийся, как веер, тент.

Трансформация происходит с помощью электроприводов всего, чего только можно. Посмотрите на презентационный видеоролик:

Kom-Pak Sportsman Trailer

Стильный трейлер был отличным дополнением к любому автомобилю 40х годов. Форма его кузова повторяла обводы перевозимой на крыше лодки. Внутри было небольшое спальное место, несколько зон для хранения вещей, ёмкость для 30 литров воды и выдвижная мобильная кухня. Кемпер можно было окрасить в цвет своего автомобиля для полного сочетания.

Рекламная брошюра трейлера:

VW Shadow Camper

Скорее всего, вы уже видели этот кемпер. Уникальная конструкция позволяет автомобилю поворачиваться на 360 градусов вокруг оси прицепа. Возможно, по замыслу создателей, это поможет в движении задним ходом, хотя задумка, если честно, довольно сомнительная. Кстати, сам трейлер вмещал троих взрослых и имел полноценный туалет и кухню.

Saab Toppola

Кемперы обычно создают на шасси больших пикапов или внедорожников. Но компания SCAANDO из Швеции решила, что можно обойтись и обычным легковым автомобилем. Так они создали Saab Toppola – кемпер на базе автомобиля Saab.

По заявлениям производителя, стеклопластиковая конструкция устанавливается на любой хэтчбек Saab всего за 30 минут. Он был разработан для Saab 99, но впоследствии устанавливался на Saab 900, 9000 и 9-3.

Внутри он имел все удобства, характерные для обычных домов на колесах: огромная кровать, мобильная кухня с керосиновой плитой и ёмкость для питьевой воды.

Terrawind

Terrawind – это не просто просторный и очень дорогой кемпер. Это амфибия, способная вполне уверенно передвигаться по воде.

Его оборудование включает возможность подачи холодной и горячей воды, телевизор, спальную комнату, полноценную кухню, выдвижные боковые элементы и еще много чего.

Только теперь вам не придется сидеть на крыше на берегу озера и пытаться закинуть удочку подальше, чтобы поймать рыбу. Теперь её можно ловить посреди водоема. Главное, чтобы всё это добро не утонуло...

VW Doubleback

Во время движения по шоссе этот Volkswagen может показаться вам обычным микроавтобусом, но он скрывает гораздо больше, чем вы думаете. Компания Doubleback наделила его выдвижной секцией, значительно увеличивающей жилое пространство.

Тут есть поднимающаяся крыша, кухня, кровать, инвертор для подключения 220-вольтового оборудования, а также диван в задней части, с которого удобно рыбачить или смотреть на звезды.

Honda N-Camp

Японский автопроизводитель решил пересмотреть идею домов на колесах и показал своё видение – концепт Honda N-Camp. Это целый автопоезд. Причем всё в нем крохотное, как любят в Японии.

Тягачом является небольшой двухместный пикап Honda N-Truck. К нему цепляется прицеп, который можно в качестве офиса, гостиной, комнаты отдыха. Он вмещает 2-3 человек. Внутри всё по-японски лаконично, зато нашлось место даже для милых вазочек с растениями.

EarthRoamer XV-JP

Кемпер EarthRoamer XV-JP с легкостью доберется туда, куда обычным домам на колесах никак не доехать. Он создан на базе легендарного Jeep Wrangler.

В нем есть все, что необходимо для проживания в самых отдаленных уголках планеты: мощные батареи, почти 100 литров питьевой воды с подачей холодной и горячей воды, спальное место для двоих, холодильник, мобильная кухня и многое другое. Крыша откидывается, превращаясь в потрясающую палатку.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram