Лада Гранта - еще одно творение печально известного российского автомобильного завода. Может, я бы и не обратил на машину внимание, но однажды каракумник прислал мне фотографию Гранты в спортивном обвесе и тут я замер. Какие формы, какой силуэт! Машина значительно отличалась от бюджетной оригинальной скучной Лады Гранта. И тут я отправился искать самые удачные обвесы для Гранты. Понятно, что начинку не изменишь, как не старайся, а вот изменить оригинальный вид авто и выделиться хочется многим.
Для тех, кто вдруг забыл, вот так выглядит Лада Гранта в оригинале.

Обвес на Гранту «Флагман»

Самый гармонирующий, на мой взгляд. Благодаря переднему бамперу Гранта становится похожей на японский хетч Honda CR-Z. Давайте разберем все пошагово.
В первую очередь в глаза бросается передний бампер, который избавляет автомобиль от фальшрешетки радиатора и придает тот самый вид японского авто. Достойно выглядит даже большой разрез в переднем бампере, поделенный на три секции и закрытый решеточкой. Редко кому удается сделать огромные разрезы спереди и не испоганить автомобиль. Благодаря такому отверстию моторный отсек, должно быть, хорошо продувается. Еще мне понравился воздухозаборник в верхней части переднего бампера, который подает воздух прямиком в систему впуска. Спортивное решение перенятое у Spoon Sports S2000.

Задний бампер выполнен также хорошо, избавляя машину от аэродинамических завихрений. Хотя, можно было бы добавить несколько отверстий для отвода «застревающих» воздушных потоков в заднем бампере. Спойлер у обвеса на Гранту «Флагман» гармонирует с общим «спортивным» духом тюнинг-комплекта, без излишеств и экстрима, угадывается что-то общее со спойлерами японского стиля на седаны. Impreza?

Пороги или «юбки» у обвеса «Флагман» избавляют Гранту от ее куцости, немного расширяя силуэт кузова книзу. Здесь тоже обошлось без излишеств и непонятных форм, только правильные утолщенные переходы к передним и задним аркам.
На мой взгляд обвес «Флагман» - один из лучших тюнинг-комплектов на Гранту, что можно купить. Ставлю ему 9/10. Цена: 14.000 рублей

Обвес GTS на Гранту

Это лидерство кубизма и угловатых форм. Не уверен, что это именно то, что нужно Гранте.
Обвес GTS на гранту выглядит смешно, словно это поделка какого-то школьника. На некоторых фотографиях можно видеть несостыковку линий на морде Гранты. И непонятно что это такое – то ли решение дизайнера, толи промахи при изготовлении комплекта. В глаза бросается большой зазор переднего бампера с капотом и заход бампера на центральный нижний угол головной оптики. Я считаю, что такое просто недопустимо.

Нижняя часть переднего бампера выглядит серьезно, но все портит полуокруглый переход от верхней части бампера книзу. «Юбки»-пороги очень простой формы добавляют угловатости автомобилю. А вот спойлер на крыше багажника сюда не подходит. Вроде как обвес GTS должен создавать агрессивный образ Гранты, которая жарит и вваливает по ночным улицам. Ну и спойлер должен соответствовать, он должен быть здоровым и по крайней мере ассоциироваться с лавочкой для детсадовцев. Но не эта жалкая накладка.

Лично меня обвес GTS на Гранту отторгает. Оставляет какое-то чувство незавершенности и непродуманности образа. Это совершенно не тот обвес, который бы я поставил на свою Гранту. Моя оценка 4/10. Цена: 12.000 рублей.

Обвес STM на Гранту

Пожалуй, самая гражданская версия «обвеса» на Гранту это обвес STM. Здесь все лаконично, не нарушает оригинальный внешний вид автомобиля, но придает Гранте больше аккуратности. С обвесом STM Гранта мне кажется маленьким бюджетным европейским седанчиком. Polo?
Обвес STM просто и аккуратно вытягивает оригинальный внешний вид Гранты, играясь с линиями. Посмотрите как здорово продуман ход грани с передней арки на бампер, который проходит по самому низу автомобиля. Ужасная стоковая нижняя решетка заменена черной сеточкой, которая выделена в общую секцию с передними противотуманками. Аккуратные пороги и задний бампер, которые не стараются изменить стандартные формы автомобиля, но только подчеркивают его сильные стороны.

Мне понравился обвес STM на Гранту. Это хороший вариант для тех, кому не нужен никакой закос на спорт, но хочет добавить немного индивидуальности своей Гранте.


Моя оценка 8/10. Цена: 11.000 рублей.

Обвес «Ника» на Гранту

Вот еще один ужас. Похоже, что дизайнер обвеса вдохновлялся образом своей музы, которая храпела с открытым забралом. Вы только посмотрите на это соединение нижней и верхней фальшрешеток радиатора. Похоже, что Гранта проголодалась и готова засосать всех, кто попадется ей на пути. Или не засосала, а отсосала? Судя по жалостливому выражению морды, которое создают реснички на передней оптике, настрой у Гранты «Ники» именно такой.

Если я правильно понимаю аэродинамику, то все воздушные потоки, вместе с пылью и грязью с дороги будут подниматься по боковым «юбкам» и уходить на задние крылья.
Кстати, есть вторая версия этого обвеса. Не менее убогая.

Однако, сделано все неплохо, без значительных просчетов, как на некоторых обвесах. Возможно, найдутся эстеты, которые оценят образ Гранты «Ника». Моя оценка 5/10 Цена: 8.300 рублей.

Обвес «Спорт» на Гранту

Еще один «сдержанный» комплект внешнего тюнинга. Несмотря на название, особого «спорта» здесь нет, в отличие от других обвесов на Гранту. Никаких дополнительных воздухозаборников или воздухоотводов. Комплект похож на STM, но все таки отличается некой агрессией (Скрытая Угроза, ага).

Даже «диффузор» на заднем бампере не углублен, а слегка выделен небольшой полосочкой, немного напоминает бампер на французском хетче Peugeot 308. Ничего особенного.

Моя оценка 7/10. Цена: 14.000 рублей.

Обвес AVR

Еще один середнячковый вариант обвеса на Гранта это AVR. Здесь мне понравился передний бампер с низким свесом и ровной губой.

Свой нестандартной идеей все портит задний бампер с невероятно здоровыми отверстиями по бокам. Они для отвода потоков воздуха или оттуда должны выезжать сопла турбин и уносить Гранту вдаль?

Моя оценка 6/10. Цена 11.000 рублей.

Обвес Sniper

Еще один несложный по виду обвес на Гранту – это Sniper. Самой отличительной чертой, как и у многих других, здесь передний бампер, который меняет форму фальшрадиаторной решетки. К сожалению, с таким обвесом Гранта не будет похожа на какой-нибудь AMG, а вот за Рено Логан первого поколения вполне сойдет. А если добавить реснички на переднюю оптику, то будет даже угадываться что-то общее с Chevrolet Cruze. Или мне опять привидилось?

Моя оценка: 7/10. Цена: 10.000 рублей.

Обвес LSD Кондор

Хочется Lexus, а денег хватает только на Гранту? Покупайте Гранту, а вдовесок к ней комплект обвеса LSD Кондор. Похоже, дизайнер принимал именно это вещество, когда создавал внешний облик.

Я уже представляю, как выглядит водитель такой Гранты – молодой человек в темных очках с разносящейся по всей округе электронной музыкой и жующий жвачку. Возможно, обвес LSD Кондор это попытка сыграть на более-менее удачном дизайне XRay.
Моя оценка: 5/10 Цена 5.300

Обвес «Я Робот»

Еще один вариант для любителей экзотики. Передний бампер «Я Робот» делает Гранту похожей передком на Волгу Siber. Должен заметить, качество изготовления вполне неплохое. Но не думаю, что такая морда идет Гранте.

Моя оценка 6/10. Цена: хз)

На этом, пожалуй, все. Думаю, вам мои предпочтения понятны. А какой вариант внешнего тюнинга на Гранту понравился лично вам?

Подпишись на наш Telegram-канал