Т-44 – первый советский средний танк, с поперечным расположением двигателя. Его разработка началась в 1943 году в Конструкторском бюро Уральского танкового завода, под руководством А. А. Морозова. Танк был принят на вооружение в июле 1944 года, и до окончания войны в Харькове было построено 190 машин, которые так и не успели принять участия в боевых действиях Великой Отечественной войны. За все время серийного производства, с 1944 по 1947 года, было выпущено всего 1823 экземпляра этого танка.

Т-44 внешне был схож с танком Т-34-85, однако отличался от него некоторыми конструктивными особенностями. Так, за счет поперечного расположения нового двигателя В-44, корпус танка, по сравнению с Т-34-85, был уменьшен по высоте более чем на 300 мм. Водяной и масленый радиаторы поставили горизонтально (на Т-34 вертикально), под крышкой трансмиссионного отдела, в однородном воздушном потоке.

Благодаря новой схеме башню с пушкой 85-мм удалось сместить в центр корпуса: экипаж меньше подвергался угловым колебаниям, а пушка не подвергалась риску воткнуться в землю (точность стрельбы также была увеличена). Люк механика-водителя был перенесен на крышу корпуса, убрали шаровую установку курсового пулемета. А на освободившемся месте установили топливный бак.

Корпус собирался из катаных броневых листов высокой твердости при помощи сварки. Высота корпуса максимально уменьшена до 830 мм в передней части танка и 965 мм в кормовой части.
Экипаж – 4 человека. Вооружение – одна 85-мм пушка и два 7,62-мм пулемета. Бронирование: корпус 120-45 мм, башня 90-75мм.

На боевую машину Т-44 массой 31,5 тонн ставили двигатель В-44 (В-2-44), снабженный всережимным регулятором и корректором подачи топлива и рятиступенчатую механическую коробку передач. Мощность танка составляла 520 л.с., а максимальная скорость не превышала отметки 52 км/ч.

Танк получил следующие нововведения: ломающийся прицел (окуляр неподвижен, а объектив следует за стволом орудия), а также кнопочный электроспуск орудия и пулемета.

Подпишись на наш Telegram-канал