В Лас-Вегасе завершился главный тюнинг-фестиваль года - SEMA-2016. Залы автошоу традиционно были забиты лучшими проектами не только от всевозможных частных ателье, но и крупнейших автопроизводителей. Сегодня предлагаю вашему вниманию взглянуть на 11 самых безумных проектов выставки SEMA 2016, подготовленных заводскими тюнерами. Итак поехали:

Toyota Land Speed Cruiser

В рамках тюнинг-шоу SEMA 2016 в Лас-Вегасе Toyota представила уникальный внедорожник Speed Cruiser, созданный на основе Land Criuser 200. Автомобиль был доработан в автоспортивном техническом центре компании.

Под капотом Land Speed Cruiser - 5,7-литровый бензиновый V8 (3UR-FE), который выдает 2 000 л.с. Добиться такой мощности удалось за счет установки двух турбокомпрессоров Garrett. Максимальная скорость безумного прототипа составила 354 км/ч. Коробка передач — автоматическая фирмы ATI.

Также автомобиль, созданный для демонстрации на знаменитой выставке тюнинга SEMA, получил усиленную раму, заниженную подвеску, усиленную тормозную систему, видеокамеры вместо зеркал заднего вида, каркас безопасности и многое другое.

Mazda MX-5 Speedster Evolution и MX-5 RF Kuro

К тюнинг-шоу SEMA в Mazda сообразили сразу две особые MX-5: сверхлегкий спидстер MX-5 Speedster Evolution и трековую MX-5 RF Kuro. Оба прототипа построены на базе модели MX-5.

Вес концептуального Mazda MX-5 Speedster Evolution составляет всего 898 кг. Второй прототип, слово “Kuro” в названии которого означает “уголь” имеет поднятый жесткий верх. Черная матовая MX-5 получила настраиваемую подвеску, тормоза Brembo и 17-дюймовые диски в спортивных шинах.

Chevelle Slammer

Одной из центральных машин на экспозиции Chevrolet стал концепт-кар Chevelle Slammer. Речь идет о классическом масл-каре Chevrolet Chevelle 1969 года, который получил более актуальную начинку от нового Corvette. Под капотом тут расположен двигатель LT376/535 на базе LT1.

6,2-литровый двигатель V8 Chevelle Slammer подвергся модернизации, благодаря чему его производительность увеличилась с 460 до 535 л.с. В паре с мотором работает 4-ступенчатый электронно-управляемый «автомат» SuperMatic 4L75-E. Также здесь установлены пневмоподвеска, 18- и 20-дюймовые колеса спереди и сзади, мощные тормоза от Camaro SS.

Shakedown Challenger

Вот еще один фантастический экземпляр, доработанный фирмой Dodge. Концепт-кар называется Shakedown Challenger и представляет из себя классический Challenger 1971 года с современной начинкой. Тут рамная конструкция вместо несущего кузова, который имел оригинальный Челленджер.

Шасси оснастили независимой подвеской спереди и сзади, а также тормозами Brembo от современного Challenger Hellcat. Dodge Challenger Shakedown укомплектовали 6,4-литровым V8 мощностью 485 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач от Viper.

Салон автомобиля выполнен из деталей, позаимствованных у современных моделей. Пртотип также может похвастать кастомным выхлопом Mopar, колесными дисками от Challenger Hellcat (в 19 и 20 дюймов) в покрышках трекового Viper ACR, современной оптикой, электронной системой открывания дверей.

KIA Sorento Ski Gondola

Компания Kia представила в Лас-Вегасе несколько новинок. Но самой безумной можно считать вот этот гусеничный Ski Gondola, созданный на базе Sorento. Кроссовер с резиновыми гусеницами Dominator способен карабкаться по любому снегу.

Отличительной особенностью концепта KIA Sorento Ski Gondola являются гусеницы Dominator Rubber Tracks, установленные на места привычных колес, а также система автономного управления.

Помимо всего прочего, концептуальный вездеход лишился центральной стойки кузова. Отказ от нее помог установить открывающиеся в разные стороны двери, призванные облегчить посадку лыжников в салон.

Hyundai Santa-Fast

Инженеры Hyundai совместно с тюнерами из ателье Bisimoto представили на выставке SEMA свой безумный проект под названием Santa-Fast. И как понятно из названия, построен он на базе Hyundai Santa Fe.

Шоу-кар оснастили 3,8-литровым бензиновым двигателем V6 семейства Lambda с двумя турбинами Turbonetics TNX 30/56. Давление наддува в 2,7 бара позволило поднять мощность до 1040 л.с. Коробка передач — 6-ступенчатая механика Genesis R-Spec. Привод – задний.

Также сверхбыстрый Santa Fe может похвастать подвеской от KW, колесными дисками Fifteen52 Tarmac R40, резиной Toyo 888 и тормозами от Buddy Club.

Jeep Wrangler CJ66

Известнейший производитель нагнетателей Mopar подготовил для ежегодной выставки шесть концепт-каров, построенных на базе автомобилей Dodge, Jeep и Chrysler. Ниже речь пойдет о первых двух из них. Первый концепт - Jeep Wrangler CJ66. Ретро-прототип представляет собой своеобразную смесь классических моделей Jeep на раме внедорожника Wrangler TH (1997 - 2006) и с кузовом Jeep CJ 1966 года, а также рядом элементов от нынешнего Wrangler JK.

Jeep CJ66 получил усиленную подвеску с увеличенным на 50 мм клиренсом, мосты Mopar Dana 44 спереди и сзади, 35-дюймовые покрышки, лебедку Mopar Warn, каркас безопасности, боковую защиту порогов. 2-дюймовый лифт-кит подвески, бортовой компрессор для накачки шин и многое другое.

Под капотом внедорожника расположился 5,7-литровый мотор мощностью 383 л.с., который трудится в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Dodge Durango Shaker

Над этим концепт-каром,как и над предыдущим, порабатали специалисты из заводского тюнинг-ателье Mopar. Dodge Durango Shaker, в свою очередь, получил синий цвет экстерьера B5 Blue, новый капот, 22-дюймовые черные диски, новые арки, сетчатую радиаторную решетку, новый сплиттер.

Не осталась без внимания и тормозная система: специалисты Mopar установили на концепт новые шестипоршневые суппорты, которые получили уверенное охлаждение благодаря разработанным воздуховодам.

Клиренс был снижен на 3 дюйма, что вместе с 22-дюймовыми дисками улучшило управляемость кроссовера на твердом покрытии. Внедорожник оснастили 6,4-литровым V8 HEMI мощностью 485 л.с.

Chevrolet Colorado ZH2

Этот необычный пикап Colorado ZH2 для боевых действий был разработан Chevrolet совместно с центром исследований и разработок американской армии TARDEC. Автомобиль построен на удлиненной колесной базе Colorado.

Концепт ZH2 оснастили силовой установкой на топливных элементах. Пикап приводится в движение электромотором, который питается энергией, вырабатываемой в ходе химической реакции между кислородом и водородом. Выхлоп – обычная вода. Бесшумная работа агрегата, высокий крутящий момент электромотора, возможность питать другие устройства и большой запас хода.

Водородомобиль был разработан менее чем за год, а в начале 2017-го начнутся его испытания. Здесь применена специальная внедорожная подвеска, которая облегчит прохождение скалистой и труднодоступной местности, а также использованы 37-дюймовые шины.

Ford GT4

Компания Ford представила на тюниг-шоу гоночную версию «Мустанга», получившую название GT4. Построен автомобиль на базе серийной модели Shelby GT350R-C, которая победила в своем классе в чемпионате IMSA Continental Tire SportsCar Challenge.

Под капотом у GT4 располагается 5,2-литровая атмосферная «восьмерка», отдача которой американцами не раскрывается, но на серийных купе GT350 этот мотор развивает 526 л.с. Работает мотор с восьмискоростным «автоматом» Holinger.

Гоночный Мустанг укомплектован 18-дюймовыми колесами с покрышками-сликами, каркасом безопасности, гоночной приборкой, спортивным блоком управлением двигателем и спортивной ABS. В скором времени автомобиль будет участвовать в гоночных сериях European GT4 и Pirelli World Challenge, и его серийное производство пока не планируется.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram