Автор - Артем Никулин
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com)

Каким должен быть бюджетный автомобиль? Удобным, вместительным и надёжным. Закалённый на бразильском рынке, очень требовательном к автомобилям бюджетного класса, Chevrolet Cobalt добрался до России и намерен стать приемником Chevrolet Lacetti. Новичку придётся нелегко, ведь у него множество конкурентов, каждый со своими преимуществами, а чем может похвастаться Cobalt?

Каждый начинает своё знакомство с Chevrolet Cobalt с его немного нелепой морды, и после этого старается поскорей знакомство закончить. Дело в том, что из-за непропорционально больших фар автомобиль вышел не очень фотогеничным, но если абстрагироваться от передка автомобиля, то кузов выглядит вполне солидно – чёткий силуэт, выверенные линии и рельефные бока. Для любителей эстетики дизайнеры спрятали красоту в деталях: сложные фонари, оттиски фирменного значка Chevrolet в передних фарах – таким нечасто балуют в сегменте бюджетных автомобилей. После небольшого знакомства с автомобилем уже готов назвать его симпатичным.

Милости просим внутрь, подготовимся к путешествию. В салоне всё просто, удобно и продуманно. Казалось, что от такого автомобиля нельзя ожидать просторного салона, но внутри много места и даже люди крупной комплекции смогут без проблем устроиться как на передних креслах, так и на заднем диване.

В салоне очень много кармашков и полочек, где можно разместить свою мелочь, а если их не хватит, то Cobalt может похвастаться большим багажником в 545 литров, который сделал этот автомобиль рекордсменом по вместимости среди бюджетных седанов. Если и этого объёма недостаточно, то всегда можно сложить задний диван, тогда автомобиль превращается в мини-грузовичок. Изучив Cobalt изнутри, удивляешься тому, как инженерам Chevrolet удалось сделать автомобиль компактным снаружи, но способным уместить в себя так много.

Водительское место в Chevrolet Cobalt продуманно, и благодаря регулировке рулевой колонки, настройке водительского кресла по высоте, электроприводам зеркал, каждый сможет настроить его под себя. Уже в базовой комплектации покупатель получает автомобиль с кондиционером и подогревом передних кресел – отличное дополнение к автомобилю, который будет эксплуатироваться в российских реалиях с холодными зимами и жаркими летними деньками.

Разочаровал лишь момент с музыкой: в базовой комплектации, которая досталась нам для теста, Cobalt оснащён четырьмя колонками, но аудиосистема в нём отсутствовала. Тем, кто выберет максимальную комплектацию, достанется автомобиль с аудиосистемой, способной читать формат MP3 и проигрывать музыку через разъёмы AUX/USB. Без музыки в салоне оказалось непривычно тихо. И повлияла на это не только приемлемого уровня шумоизоляция, но и отсутствие каких-либо скрипов пластика салона.

Принимая во внимание всё вышесказанное, понимаешь, что Chevrolet Cobalt – автомобиль, отлично вписывающийся в требования российского рынка бюджетных автомобилей, то когда выезжаешь на дорогу, это понимание только усиливается. Chevrolet Cobalt словно создан для российских дорог – с ними автомобиль справился на отлично. На асфальте, напоминающем больше стиральную доску, мы не испытали никакого дискомфорта, и даже глубокие по нашим меркам ямы не смогли пробить подвеску автомобиля.

Короткие свесы спереди и сзади, а также клиренс в 160 мм позволят справиться с умеренным русским бездорожьем. За комфорт Cobalt поплатился управляемостью – руль с гидроусилителем недостаточно информативен, а в поворотах на большой скорости автомобиль заметно кренится. Но здесь Cobalt можно оправдать, всё-таки его создавали не для быстрой езды по серпантинам.

Под капотом нового Chevrolet Cobalt сидит полуторалитровый двигатель, выдающий 105 л.с., и работающий в паре с механической 5-ступенчатой коробкой передач или коробкой «автомат». Chevrolet Cobalt – единственный в своём классе автомобиль, который может предложить покупателю комплектацию с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, причём по более низкой цене, чем «автоматные» версии у одноклассников. Подобранный инженерами Chevrolet двигатель без замечаний справляется с возложенными на него задачами и при этом показывает небольшой расход в 6,5 л/100 км. Цепь, используемая в газораспределительном механизме двигателя Chevrolet Cobalt, еще один аргумент в пользу надёжности автомобиля, а она несомненно важна для автомобиля бюджетного класса.

Chevrolet предлагает покупателям настоящий автомобиль эконом класса. Cobalt очень практичен и удобен, благодаря чему может эксплуатироваться как для поездок всей семьей на прогулки, так и для хозяйственных выездов на дачу с капитальной загрузкой багажного отделения. Не имея излишеств, Chevrolet Cobalt предлагает покупателям именно то, что требуется от автомобиля бюджетного класса, а именно энергоёмкую подвеску, удобный салон, вместительный багажник и базовые удобства.

Матчасть

GM Gamma II – интернациональная платформа, используемая в новом Chevrolet Cobalt, который делит её с такими автомобилями, как Aveo, Spark и даже Mokka. Спереди независимая подвеска типа McPherson, сзади полузависимая пружинная. Российский вариант Cobalt отличается от своего бразильского брата более жёсткой подвеской, что было сделано при учёте качества наших дорог.

Четырёхцилиндровый, шестнадцатиклапанный атмосферный двигатель S-TEC III объёмом 1.5 литра выдаёт 105 лошадиных сил при 5800 об/мин и 134 Н•м крутящего момента при 4000 об/мин. По своей конструкции мотор прост: чугунный блок цилиндров, алюминиевая ГБЦ и два распредвала, привод ГРМ с цепью. Конструктивно BDOHC Gen 2 L2C схож со многими современными моторами GM и использует современные технологии.

Подробнее о ценах и комплектациях нового Chevrolet Cobalt можно узнать на сайте официального дилера Луидор-Авто.

Автомобиль на тест предоставлен автосалоном Луидор-Авто - Официальным дилером Chevrolet в Нижнем Новгороде. Телефон: (831)299-99-99

Подпишись на CARAKOOM в Telegram