Автомобиль, который вы видите на фотографиях, был довольно хорошо известен в Чехии тем, кто посещал в середине 2000-х различные автошоу. Об уникальной Skoda с двигателем V8 даже написал журнал «Svět Motorů» в первом выпуске 2007 года.

Машину построил Томаш Мартинец из Младоболеславска. Вот что он рассказал в 2007 году в интервью журналу:

«Большинство людей модифицируют R или Rapid, можно увидеть 120-е и более новые модели Skoda, но мало кто дорабатывает Skoda 100. Я — один их немногих, кому нравится эта модель».

Когда Томаш купил автомобиль, он сразу же захотел заменить штатный мотор на восьмицилиндровый с воздушным охлаждением от Tatra 613. Но первая попытка не совсем удалась: Томаш купил остатки лимузина, но его мотор оказался полностью убитым. По крайней мере, он использовал коробку передач, задний мост и пол от Tatra 613, а чуть позже нашёл и рабочий V8 с пробегом около полумиллиона километров.

Благодаря более острым кулачкам, увеличенным диффузорам карбюратора и воздушным фильтрам нулевого сопротивления мощность возросла с исходных 165 до 200 л.с. По некоторым данным, мощность составляла не менее 204 лошадей.

Установка 3,5-литрового восьмицилиндрового двигателя и заднего моста от Tatra потребовала перестройки задней части Škoda, что привело к появлению более широких задних крыльев, скрывающих увеличившуюся заднюю колею.

Шасси было переработано: оригинальную подвеску усилили, добавили пружины Eibach и амортизаторы HP. Томаш выбрал тринадцатидюймовые колеса и диски Evolution обутые в шины 195/50 спереди и 245/45 сзади.

Кузов модифицировали, превратившись в двухдверный: короткая передняя дверь была заменена на более длинную от купе Skoda 110 R, из-за чего кузов пришлось подвергнуть дальнейшим доработкам. Томаш дополнительно усилил кузов, добавил спортивные аксессуары, выбрал оранжевый оттенок из гаммы Audi и переделал интерьер.

По словам Мартинека, модифицированный автомобиль смог разогнаться до 230 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч занимал чуть более 7 секунд.

Популярные на автошоу автомобили иногда имеют печальную жизнь — после мгновений славы они часто оказываются спрятанными в гаражах, так и не дождавшись завершения работ, на который у владельца нет ни денег, ни времени.

Так было и с этим автомобилем, который, к счастью, дожил до наших дней. Сменив нескольких владельцев он попал к нынешнему хозяину, который сейчас подумывает о его продаже. Запрашиваемая цена составляет около 300 000 крон или 1,1 миллиона рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram