Одесское тюнинг-ателье «Авто+Кожа Тюнинг» скрестило ЗАЗ-965А и микроавтомобиль Smart. Их проект получил название ЗАЗ-965 «Кроша». Изначально владелец хотел просто восстановить «Запорожец» в оригинальное состояние, но потом всё же было решено прибегнуть к более кардинальным переделкам.

Идейным вдохновителем стал очень похожий проект, реализованный несколько лет назад в Москве. Мы о нём писали еще в 2015 году в статье «5 причин, почему сделать ЗАЗ-965 на агрегатах от Smart Fortwo будет отличной идеей». Создатели открыто сообщают о том, что действительно хотели сделать нечто очень похожее на московскую машину.

Был найден Smart на болгарских номерах в полуразобранном состоянии, после чего начался процесс сопряжения шасси немецкого микроавтомобиля с кузовом советского. Мастера срезали всю нижнюю часть «запорожского» кузова и установили его на разрезанное пополам шасси Smart. Новый пол и усилители пришлось изготавливать заново вручную.

Интересным решением стало использование яхтенного кожзама двух цветов вместо классической покраски автомобиля. Это придало проекту совершенно фантастический вид, особенно когда рассматриваешь его более детально и видишь его текстуру и контрастную красную прострочку.

Мир кожи продолжили и в салоне. Натуральную кожу крассного цвета заказали у поставщиков завода Lamborghini. Передние сиденья позаимствовали у польского Fiat 126, а кожа получила перфорацию, которую вырезали вручную лазером. Задний диван и алюминиевый топливный бак пришлось изготавливать заново. Потолок обшили алькантарой того же цвета, что и светлый тон экстерьера.

Подробнее о необычном ЗАЗ-965А расскажет директор тюнинг-ателье «Авто+Кожа Тюнинг» в видеоролике Youtube-канала ТВ Автотема.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram