Знаменитый дизайнер Вальтер Де Сильва, создавший множество крутых как серийных, так и концептуальных автомобилей, уходит на пенсию. Это событие он решил отметить, опубликовав фотографии неизвестного ранее родстера Porsche 550one, разработанного еще в 2008 году.

Де Сильва начал работать над среднемоторным родстером по просьбе самого Фердинанда Пиеха. Его дизайн был вдохновлен, но не копировал, оригинальный Porsche 550. Его кузов был выкрашен в фирменный серебристый цвет.

Именно за рулем такого серебристого Porsche 550 погиб легендарный американский актер Джеймс Дин в 1955 году. Ему тогда было всего 24 года. Его автомобиль по кличке Lil ’Bastard не подлежал восстановлению.

О Porsche 550one практически ничего неизвестно. Фактически, у нас есть лишь эти фотографии. Судя по ним понятно, что это был небольшой родстер с вентиляционными отверстиями перед задними колесными арками, предназначенными для охлаждения двигателя.

Какой был двигатель? Мы не знаем, но на фотографиях интерьера виднеется селектор механической коробки передач. Некоторые элементы дизайна, похоже, перекочевали на Boxster, над которым тоже работал Де Сильва.

Но 550one явно был бы более спортивным, чем Boxster. Из-под заднего бампера виднеется хромированная выхлопная труба, а к трем вентиляционным отверстиям на задних крыльях прибавляются жабры на крышке моторного отсека. Колеса — легкосплавные с 10 спицами.

Почему же этот родстер не пошел в серию? По некоторой инсайдерской информации виной всему кроссовер Macan, на который компания бросила все силы и финансы. А 550one спрятали в секретном гараже компании и никому не показывали. До настоящего времени.

Подпишись на наш Telegram-канал