В США на аукционе продают ВАЗ-2105 1988 года выпуска со спортивным внешним тюнингом и двигателем Toyota 2JZ. Согласно описанию на Bring a Trailer, автомобиль был импортирован в США из Восточной Европы еще в 2016 году.

С завода «пятёрка» выходила исключительно с четырёхцилиндровыми моторами, но этот экземпляр получил трехлитровую рядную «шестёрку» Toyota 2JZ-GTE.

Но то не просто старенький ВАЗ-2105 с 2JZ-GTE. В оснащение также входит турбонагнетатель Garrett с перепускной заслонкой TiAL, специальный выпускной коллектор и электроусилитель руля.

Двигатель работает в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач Nissan CD009 от 350Z середины 2000-х годов, а задний мост позаимствовали у Ford.

Подвеска модернизирована при помощи новых амортизаторов и рулевых тяг, дисковых тормозов на всех четырех колесах и заниженной подвеске.

Внутри можно найти полный каркас безопасности, систему пожаротушения, гоночные ковшеобразные сиденья и пятиточечными ремнями безопасности и акриловые гоночные окна.

Добавьте к этому зловещие расширители крыльев, свежий слой белой краски и потрясающие 17-дюймовые легкосплавные диски Enkei RPF1, и над этим ВАЗ-2105 уже не хочется смеяться.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram