На одном из сайтов по продаже автомобилей появился очень интересный лот — Brabus 7.3 S, созданный на базе Mercedes-Benz S-Class в кузове W140 (многие его знают по прозвищу "кабан"). Продавец заявляет, что предлагаемый экземпляр был отреставрирован и слегка доработан. Стоимость, конечно, зашкаливает: за него просят 197 000 долларов США, или около 11,5 миллионов рублей по текущему курсу.

Почему же 20-летний седан может стоить, как суперкар? Дело не столько в его характеристиках (хотя и в них, конечно, тоже), сколько в эксклюзивности — таких автомобилей было сделано совсем немного, а в России их практически нет (если не считать десятка S-класс, переделанных в Brabus самими владельцами).

Стандартный 6-литровый двигатель от S600 расточен до 7,3 литров мастерами Brabus. Результаты поражают — 582 л.с., 772 Нм, 4,9 с до "сотни" и максимальная скорость 305 км/ч. Показатели серийного S 600 куда скромнее: 394 л.с., 570 Нм, 6,6 с до 100 км/ч и “максималка” 250 км/ч, правда, ограниченная электроникой. Заметьте, что никаких турбин и компрессоров тут не применяли — их эпоха в то время еще не наступила. Кстати, точно такой же двигатель устанавливался на первые версии суперкаров Pagani Zonda.

Посмотрите, кстати, на уникальный Pagani Zonda 760RSJX для состоятельного клиента из Гонконга.

BRABUS от серийных "мерсов" отличают бамперы со спойлерами, декоративная решетка радиатора, накладки на порожках и еще скромные такие, почти незаметные шильдики BRABUS. Ну и, конечно же, 20-дюймовые колесные диски легкосплавного моноблока с теми же фирменными буквами.

Из доработок, которые сделал сам продавец, отмечается установка карбон-керамических тормозных дисков и новых суппортов от современной модели четырехдверного купе Mercedes-AMG CLS 63. Будущего покупателя также ожидает новый интерьер, включающий раздельные задние кресла, современная информационно-развлекательная система с крупным экраном. Также на крышку багажника нанесено граффити — автомат Калашникова.

Кстати, а вот еще одна уникальная версия W140, которая недавно продавалась в России — Mercedes-Benz S600L 7.0 AMG. И "всего" за 3.3 миллиона рублей!

Обзор именно на этот Brabus 7.3 S делал российский видеоблоггер Алан Енилеев:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram