Автомобили Лада десятого семейства опоздали на десяток лет из-за длительного процесса подготовки серийного производства. Когда их выпуск всё же стартовал, оказалось, что внешность автомобилей уже не соответствует современным трендам. Проще говоря, «десятка» выглядела откровенно устаревшей.

По понятным причинам завод не мог быстро провести модернизацию модели, производство которого только что стартовало. Поэтому за дело взялись многочисленные тюнинговые фирмы. Они создавали самые разные кузовные обвесы, пытаясь как-то исправить внешность некрасивого автомобиля. Одним из таких обвесов стал «Кураж».

Комплект включал накладки на передний и задний бамперы, накладки на пороги, новую декоративную решетку радиатора, накладки на колесные арки и спойлер на крышу. В дополнение можно было заказать реснички на передние фары, решетки на задние фонари и дополнительные элементы на капот.

Обвес для ВАЗ-2111 появился в начале 2000-х годов и получил название «Кураж-1». Позже были и другие варианты, отличающиеся дизайном отдельных элементов. Для ВАЗ-2110 и -2112 также были свои варианты обвесов «Кураж».

Что характерно, автомобили в полном комплекте встречались крайне редко, в основном подобные бамперы покупали на замену разбитого заводского. Полный комплект этого обвеса стоил чуть более 6000 тогдашних рублей, что было достаточно большой суммой.

Но меняет ли этот обвес к лучшему внешность ВАЗ-2111? Вот один из комментариев из социальных сетей:

«Беспонт какой. Особенно для 2111. Особенно сзади. Там и так ужасные задние фонари, которые нихрена не светят, а тут еще и обрешетка».

Или вот:

«Ну... Это явно не худший тюнинг "110-й"».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram