Построенный более 60 лет назад вертолет Ми-4 завели после нескольких десятилетий простоя. При том, с родным мотором. Короткое, но поистине историческое видео запуска было опубликовано на YouTube-канале «Авиация ДОСААФ». Вы только послушайте, с каким звуком заводится этот раритет!

Культовый Ми-4, который не эксплуатировался с конца 80-х годов, попал в руки умельцев Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России). Большинство агрегатов и узлов на нем были родные, но не рабочие. Поэтому их пришлось восстанавливать долгие месяцы. И вот, наконец, удалось проверить оригинальную силовую установку в деле.

Советский вертолет завелся как старый трактор — с целым облаком дыма, диким ревом мотора и огоньком — в прямом смысле слова. При этом в МАРЗ ДОСААФ отмечают, что о полноценном полете говорить еще рано — процесс восстановления еще не завершен. Осложняется он тем, что большинство деталей и агрегатов на такие раритетные машины уже давно не производится. Их приходится искать буквально во всех уголках страны. Но дело движется, и авторы пообещали, что уже в этом году попробуют сделать раскрутку и висение.

Напомним, вертолет Ми-4 выпускался с 1952 по 1968 год в основном для нужд вооруженных сил СССР. Он оснащался авиационным мотором АШ-82В мощностью 1700 лошадиных сил. При максимальной скорости 226 километров в час он мог пролетать дистанцию в 465 километров. Эти вертолеты эксплуатировались еще в 35 странах, помимо СССР. А Китай создал лицензионную копию Ми-4 — Harbin Z-5.

Подпишись на наш Telegram-канал