Военные гусеничные тягачи МТ-ЛБ и МТ-ЛБу, известные в народе как «мотолыги», превратятся в снегоболотоходы и станут гражданскими.

МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) — это плавающий бронетранспортер (БТР), который начали выпускать еще в 1964 году для нужд советской армии. Однако после распада СССР производство этих автомобилей осталось на территории Украины. Там, на Харьковском тракторном заводе «мотолыги» изготавливают и по сей день. Всего было произведено 55 тысяч МТ-ЛБ. Из них в России находятся более семи тысяч, при чем многие уже выработали свой ресурс.

В связи с этим был предложен свой проект «тюнинга» старых списанных армейских «мотолыг». Он подразумевает сохранение гусеничной базы от МТ-ЛБ, но установку совершенно новой комфортабельной кабины на шесть сидячих мест и большой грузовой платформы с откидным задним бортом. Грузоподъемность будет составлять четыре или пять тонн, в зависимости от модификации. И даже с таким весом машина все еще будет способна преодолевать водные преграды вплавь. В движение ее будет приводить современный 450-сильный турбодизель отечественного производства.

Отметим, что сроки и затраты на реализацию этого проекта пока держатся в тайне. Не называется и стоимость готовых машин. Главной целью этого начинания является внедрение современных систем и компонентов предприятия и его партнеров в гражданское производство.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram