Что мы знаем о «Таврии»? Этот автомобиль малого класса выпускался на украинском заводе ЗАЗ с конца 80-х. Модельный ряд включал трех- и пятидверный хэтчбек, универсал, пикап и коммерческий фургон, созданный на базе обычного ЗАЗ-1102. Но была еще одна версия, о которой практически никто не знает — «Таврия-Купе».

Давайте сразу оговоримся: ЗАЗ не имеет к разработке этого автомобиля никакого отношения. Он был создан ОАО «Кременчугское автомобильно-транспортное производство «Вепр», известным своими вездеходами. Необычное купе дебютировало в 2010 году (через 3 года после завершения выпуска автомобилей ЗАЗ-1102) на выставке «Оружие и безопасность» в Киеве.

Сообщалось, что в разработке принимали участие спортсмены города Кремчуг, которые имели опыт в доработке силовых агрегатов. А под капотом, между прочим, расположен 1,6-литровый мотор ВАЗ-21114, мощность которого может быть доведена до 160 л.с. В этом случае расчетная максимальная скорость составит около 200 км/ч.

Кузов купе сделан на базе обычного хэтчбека путем полной переделки задней части. Автомобиль получил стильную крышку багажника с интегрированными светодиодными фонарями и спойлером, которая открывается на гидроупорах, обеспечивая доступ к объемному багажнику. Еще один спойлер находится на крыше и должен держать задние стекла (их тут два) в чистоте.

Салон обшит натуральной черной кожей, а в отделке используются контрастные элементы красного цвета. Рулевое колесо — спортивное трехспицевое. На выставку автомобиль привезли для изучения спроса. Планировалось изготавливать «Таврии-Купе» по индивидуальным заказам по цене от $5000. Но не пошло, заказов на автомобиль так и не поступило.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram