Renner Projekts занимается изготовлением рестомодов на заказ с упором на олдскульные немецкие автомобили. Одно из его самых первых творений, сильно модифицированный BMW 850i, только что выставили на продажу, но не смогли продать на аукционе из-за высокой цены в 227 000 долларов (18,3 млн рублей).

За основу для проекта взяли BMW 850i с атмосферным 5,0-литровым двигателем V12, который заменили на 4,9-литровый V8, взятым от BMW M5 2002 года выпуска. Он выдаёт 485 л.с. без использования турбонаддува.

Для достижения таких цифр Renner Projekts полностью перестроили двигатель, добавили шатунные подшипники ARP, заменили компоненты механизма газораспределения, а также оптимизировали впуск и выпуск воздуха. Двигатель сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач, которая передает крутящий момент на задние колеса.

Тормозная система была модифицирована деталями от E60 M5 спереди и от E39 M5 сзади. Интерьер улучшили за счет новой обивки, двойного климат-контроля и отделки потолка из алькантары. Между передними сиденьями разместили табличку «Projekt 8».

Однако с этим автомобилем не всё так просто. Например, одометр показывает всего 38 тысяч миль (~61 тысяча километров). Это намного меньше того, что говорится в отчете CarFax, поскольку в середине 2000-х годов там указывался пробег более 80 тысяч миль (~129 тысяч км).

Этому есть объяснение: Renner Projekts купили автомобиль с пробегом 95 тысяч миль (~153 тысячи км), а затем обновили интерьер, установив внутрь переднюю панель с панелью приборов от BMW 840 с пробегом всего 34 тысячи миль (~55 тысяч км).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram