Британский дилер Hexagon Classics выставил на продажу Brabus E V12 — автомобиля, попавшего в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый быстрый седан в мире. Он являлся продуктом глубокой модернизации Mercedes-Benz E-класс поколения W212 и выпущен в количестве всего 10 экземпляров.

Седан оснастили 6,3-литровым V12, который развивает мощность 800 л.с. и 1420 Нм крутящего момента (на автомобилях его принудительно ограничили электроникой на отметке 1100 Нм). Двигатель работал в паре с усиленной пятиступенчатой автоматической коробкой передач и дифференциалом повышенного трения.

Клиентские Brabus E V12 имели максимальную скорость 370 километров в час и разгонялись до 100 километров в час всего за 3,7 секунды. Отметку в 200 километров в час автомобиль мог преодолеть всего за 9,9 секунды, а 300 — за 23,9 секунды. Один из прототипов Brabus E V12, построенный на базе седана W211, на кольце Нардо показал рекордную скорость 365,7 километра в час.

Водитель мог отключить все системы стабилизации и безопасности одной кнопкой. Немецкий тюнер также добавил мощную тормозную систему, регулируемую подвеску с койловерами, комплект стабилизаторов, а также передний и задний аэродинамические спойлеры. В салоне появился спидометр, размеченный до 400 километров в час, спортивное рулевое колесо и алюминиевые педали.

Седан получил оптимизированный в аэродинамической трубе обвес из углепластика, который сводил к минимуму аэродинамическую подъемную силу на передней и задней осях, а также увеличивал габаритную ширину на 36 миллиметров. Задние колесные арки закрыли специальными аэродинамическими накладками, названными «Speed ​​Spats».

Brabus построил всего десять экземпляров E V12, и каждый стоил почти полмиллиона евро (около 44 миллионов рублей). Выставленный на продажу автомобиль проехал всего 6599 километров, а стоит на две трети дешевле — 149 500 фунтов стерлингов или 14,6 миллиона рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram