По всему миру люди делают самые безумные проекты, соревнуясь в необычности задумки. Мы видели уже многое, но, кажется, это впервые, когда кто-то решил сделать драгстер из Mercedes-Benz CLK55 AMG.

Двигатель: Автомобиль оснащён 5,4-литровым V8 M113. В серийном виде этот мотор, собранный вручную в Аффальтербахе, производил 342 лошадиные силы и 510 Нм крутящего момента.

Чтобы значительно повысить отдачу, автор проекта провёл подготовку к установке турбонаддува или компрессора. В первую очередь, он установил коробку передач 5G-Tronic от S-класса с V12, которая может справиться с возросшим крутящим моментом автомобиля.

Шасси: Огромную работу проделали с шасси W208. Фактически, оно было изготовлено с нуля и представляет теперь пространственную раму, сваренную из труб круглого сечения.

За это отвечала компания Skinny Kid Racecars, которая учла все требования для гоночных автомобилей, чтобы драгстер мог участвовать во всех официальных соревнованиях.

Вся геометрия подвесок тоже изготовлена на заказ при помощи шарниров от Heim. Автомобиль оснащен 10-дюймовой задней осью Ford и койловерами Strange с регулируемыми чашками крепления стоек. Также установлены сверхлёгкие тормоза TBM, а впоследствии, вероятно, понадобится установка парашюта.

Драгстер обут в специальные слики Good Year на гоночных колёсах Weld Racing. Не понятно только, почему на автомобиль не поставили проверенный для драгстеров американский LS V8, 5,0-литровый Ford или монструозный HEMI с нормальной трансмиссией. Возможно, владелец просто хотел сделать что-то уникальное.

Кузов: Снаружи драгстер всё еще напоминает CLK55. От серийного автомобиля используются эмблемы, зеркала, элементы отделки и даже светотехника спереди и сзади.

Но всё остальное сделано с нуля. Даже решётка радиатора и задний диффузор теперь изготовлены из карбона.

Цена: В настоящее время недостроенный проект выставили на продажу за 65 000 канадских долларов (около 3,1 миллиона рублей). Скорее всего, эта сумма не покрывает того, сколько вложено в данный проект.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram