В Великобритании на продажу выставили крайне любопытный Austin Mini 1976 года выпуска. Одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, что перед нами вовсе не стандартная модель.

В объявлении указано, что он был построен на ходовой части от Audi A3 2002 года. Это означает, что малыш оснащён 20-клапанным рядным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,8 л с турбонаддувом.

В зависимости от года выпуска силовой агрегат выдаёт 148–178 л.с. и 210–235 Нм крутящего момента. Однако владелец утверждает, что мотор стал мощнее на 30% благодаря выхлопной системе из нержавеющей стали и настроенному блоку управления двигателем.

Еще одним преимуществом этого экземпляра по сравнению со стоковым Mini является полный привод. Мощность от двигателя при помощи шестиступенчатой механической коробке передач и трансмиссии Quattro передаётся на все четыре колеса.

Внешне малыш выделяется очень широкими колёсными арками и огромными колёсами, еле помещающимися в них. Двигатель каким-то чудом удалось впихнуть спереди, но вся система охлаждения переехала туда, где у обычного Mini расположен багажник. Для подачи потока воздуха используются воздухозаборники в районе задних колёсных арок.

В салоне появилась панель приборов от Audi, пара ковшеобразных сидений с трёхточечными ремнями безопасности, спортивный руль и даже внутренний каркас безопасности, как у гоночных автомобилей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram